При поддержке минздрава Израиля

Пониженный уровень кислотности может быть причиной шизофрении

Повышенная кислотность может провоцировать заболевания психической сферы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

Иногда центральная нервная система попадает под влияние кислоты в прямом смысле. Основной источник кислоты — углекислый газ, выделяющийся при выработке энергии из глюкозы. В норме кислотно-щелочной баланс регулируют ряд процессов, основной из которых — дыхание. Любые кратковременные изменения остаются незамеченными.

Несколько предыдущих работ показали, что у некоторых людей даже незначительные отклонения в этом балансе могут негативно сказаться на психике. Когда пациенты с паническими нарушениями находились в помещении с более высокой концентрацией углекислого газа, у них начинались панические атаки. Согласно результатам других работ, при панических нарушениях в ЦНС повышается уровень лактата — молочной кислоты, которая вырабатывается при недостатке питательных веществ. Посмертное исследование продемонстрировало более высокий уровень кислотности у больных шизофренией и биполярными расстройствами. Причины этого явления для ученых оставались неизвестными.

Чтобы изучить эти вопросы детальнее, Цуйоши Миякава, невролог из Университета здоровья Фуджиты в Японии, и его коллеги решили изучить 10 существующих наборов данных о посмертном состоянии мозга более 400 пациентов с шизофренией или биполярным расстройством. «Некоторые авторы работ предполагали, что рН снижается из-за воздействия посторонних факторов», — объясняет Миякава. — «Мы попытались проверить каждую из существующих теорий».
Сначала команда проанализировала возраст больных на момент смерти и схемы приема антипсихотических препаратов. Как и подозревали исследователи, уровень рН мозга у больных психическими заболеваниями был значительно ниже, чем у здоровых людей.

На следующем этапе ученые проводили эвтаназию у мышей, чтобы узнать, влияет ли скорость умирания на рН. В итоге было установлено, что кислотность не зависит от того, как долго умирал больной. «Связь между кислотно-щелочным балансом и психическими заболеваниями — реальна», — говорит Миякава. Регенольд, который не принимал участия в работе, согласился с выводами: «После объединения всей имеющейся информации ее статистическая значимость сильно возросла, цифры стали более убедительными. Вполне возможно, что низкий рН — часть патофизиологии».

Но Джон Вемми, невролог из Университета Айовы, говорит: «Результаты работы группы Миякавы интригуют. Но ученые рассматривали только посмертные образцы ткани».

Чтобы изучить уровень рН в живом мозге, медики использовали магнитно-резонансную спектроскопию — метод, который может отслеживать биохимические процессы в тканях. Сканирование подтвердило данные, полученные на предыдущих этапах: в мозге больных шизофренией, паническими и биполярными расстройствами концентрация молочной кислоты повышена.

По мнению Миякавы, отклонения от нормы могут возникать из-за повышенной активности нейронов, которые требуют больше энергии, или же из-за нарушений в митохондриях — ученые надеются узнать это в ближайшем будущем. Вероятно, это изменит взгляды на механизм развития и лечение психических заболеваний.

 

Наверх