При поддержке минздрава Израиля

Почему​ ​пожилые​ ​люди​ ​более​ ​консервативны?

Уже более 30 лет количество людей старше 60 лет превышает количество детей — подобные данные регистрируются в истории человечества впервые. Механистическое понимание того, как нормальное старение воздействует на способность человека принимать решения, может иметь ключевое значение в урегулировании проблем, обусловленных таким демографическим сдвигом.

Когда пожилые люди делают выбор между надежными и рискованными капиталовложениями, они выбирают первый вариант, в котором явно указана возможность положительного исхода. Ученые предположили, что негативное отношение к рискам может быть результатом анатомических изменений в головном мозге. Недавно была обнаружена область в правой задней теменной доле, объем серого вещества в которой коррелирует с отношением к рискованным действиям. Потеря серого вещества характерна для здорового старения и в теменной области она выражена сильнее всего. Поэтому ученые решили проверить, является ли именно этот процесс, а не биологический возраст, причиной того, что пожилые люди гораздо реже принимают рискованные решения.

С этой целью была проведена серия экспериментов, в которой принимали участие городские жители. Предпочтения в принятии решений оценивались на основании хорошо проверенной стимулирующей процедуры — участникам предлагали положить пять долларов на депозит с известным коэффициентом прироста, или же сыграть в лотерею, которая давала большую прибыль. Объем серого вещества в правой теменной области оценивался при помощи воксельной морфометрии — разновидности МРТ, которая используется только в научных целях.

В итоге удалось установить, что именно снижение количества серого вещества, а не возраст, является причиной антипатии к принятию рискованных решений. Вероятно, это может стать первым шагом в прогнозирования того, как решения, принимаемые стареющим населением, могут повлиять на политические и экономические процессы на глобальном и местном уровне.

Наверх