При поддержке минздрава Израиля

Акне: дело в составе секрета сальных желёз

Проанализировав липидный состав кожного жира, итальянские исследователи смогли обнаружить повышенные уровни диацилглицеринов во время острой стадии акне у тинейджеров.

Прыщи – это одна из наиболее распространённых проблем ребят, вступивших в подростковый возраст. Известно, что кожное сало играет немаловажную роль в развитии акне. Но до недавних пор было мало достоверных сведений о том, что конкретно в секрете сальных желёз ведёт к хроническому воспалению. На страницах Journal of Lipid Research была опубликована статья, в которой детально описаны конечные итоги анализа кожного жира. Это может стать настоящим ключом к должному пониманию корреляции его состава с тяжестью протекания угревой болезни.

Для полноценного участия в новом эксперименте под руководством Эммануэлы Камера (ит. Emanuela Camera), являющейся сотрудницей Института дерматологии в коммуне Сан-Галликано (ит. San Gallicano Dermatologic Institute), при поддержке медиков-дерматологов удалось набрать 61 подростка-добровольца. Юноши и девушки были поделены на 2 неравные группы (44 с акне и 17 без акне), чтобы в каждом «отряде» было примерно поровну участников женского и мужского полов. Если говорить о группе лиц, которые страдали от акне, то она в свою очередь разделялась по степени тяжести: тяжёлая (12 человек), средняя (19 участников), лёгкая (13 персон).

Всем без исключения подросткам закрепили на лбах спецпластыри SebutapeTM в целях впитывания кожного жира. Далее медики изучили его состав при помощи масс-спектрометрии. У ребят с акне диацилглицерины оказались преобладающим типом липидов, а на острых стадиях угревого заболевания наблюдались более высокие их уровни. Ещё были обнаружены стерины, пренолы и ацилы.

По словам Эммануэлы Камера, липиды жира на коже отличаются разнообразием и уникальностью. Проводить их анализ затруднительно, потому что ряд таких липидов не встречается в прочих жировых структурах человеческого организма и даже у каких-либо иных живых существ. Но очень важно выяснить патогенез недуга, особенно с учётом того факта, что из-за тяжёлых форм акне нередко обезображивается лицо. Проявления акне могут отличаться у разных людей – значит, каждый отдельный случай нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому нужно установить биомаркеры акне и степени тяжести болезни, чтобы зафиксировать патогенетические механизмы и встать на правильный путь разработки необходимых медикаментов.

Справка: акне – это многофакторное заболевание сальных желёз и волосяных фолликулов  встречающееся у 80% людей подросткового возраста. При данном заболевании наблюдается дисбаланс липидов и избыточная выработка кожного сала. Считается, что на развитие хронического воспаления в коже оказывают прямое влияние условно-патогенные микроорганизмы и всевозможные нарушения гормонального баланса.

Наверх