При поддержке минздрава Израиля

Прогноз роста заболеваемости фетальным алкогольным синдромом

Рост заболеваемости связан с увеличением количества будущих матерей, регулярно употребляющих спиртные напитки.

В медицинском издании The Lancet Global Health было опубликовано масштабное исследование, согласно которому, ежегодно в мире рождается более 115 тысяч детей с фетальным алкогольным синдромом, и этот показатель с каждым годом растет. Для исследования были использованы данные об употреблении спиртного за период с 1984 по 2014 год (всего 366 месяцев) и статистика эпидемиологии с 1973 по 2015 год (всего 500 месяцев).

Авторы проведенного исследования прогнозируют дальнейший рост заболеваемости из-за бесконтрольного употребления молодежью слабоалкогольных напитков и роста случаев внеплановых беременностей.

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) — это комплекс врожденных пороков, развивающийся у плода под воздействием этилового спирта. Патология характеризуется тяжелыми проблемами психического развития (отставанием в учебе, особенностями поведения), а также физическими нарушениями — недостатком роста и веса тела, специфическим строением черепной коробки и лица. Болезнь считается редкой, однако в некоторых регионах (в силу специфики культуры и традиций) ФАС диагностируется чаще.

По данным исследования, проведенного канадскими, немецкими и австралийскими учеными, средняя частота обнаружения ФАС — 0,05% (один ребенок на две тысячи новорожденных). Однако в странах, в которых практика пристального внимания к проблеме употребления беременными алкоголесодержащих продуктов во время вынашивания плода развита меньше, этот показатель возрастает в десятки раз и составляет, например, в России и Италии — 0,54% и 0,82%. Если сравнивать с Канадой и США, соответствующий показатель немного ниже — 0,10% и 0,22%. По статистике, в среднем в Европе пьют в 2,6 раза больше, чем в мире. Меньше всего употребляют этиловый спирт в странах Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья.

Какие именно факторы влияют на развитие порока, пока точно неизвестно. В последнее время активно проводятся научные изыскания, которые устанавливают зависимость между вероятностью формирования ФАС и количеством, видами выпитого алкоголя, а также частотой и периодом его употребления. Не остаются без внимания и такие сопутствующие факторы, как курение, несбалансированное питание и генетические предрасположенности.

Исследователи также отмечают, что развитие фетального алкогольного синдрома зависит и от отца. Даже если мать не употребляет алкоголь, риск родить ребенка с ФАС возрастает до 75%, если отец — алкоголик.

Для избежания возможного проявления патологии врачи рекомендуют полностью воздержаться от употребления спиртосодержащих напитков на время всего периода беременности, поскольку они могут отрицательно повлиять на формирование любого органа ребенка, но особенно опасно воздействие алкоголя на мозговые структуры плода.

Наверх