При поддержке минздрава Израиля

Альтернативная медицина повышает шансы умереть от рака

К такому выводу пришла Скайлер Джонсон из Йельской школы медицины в Коннектикуте и ее коллеги после анализа данных о лечении и его результатов из Национальной базы рака США.

Команда сравнила результаты лечения двух групп людей. В первую вошли больные со злокачественными заболеваниями молочной железы, простаты, легких и толстого кишечника, которые выбрали терапевтические методики с недоказанной эффективностью вместо традиционных операции, химиотерапии и лучевой терапии. «Мы не знаем, какие методы использовала данная группа людей. Это может быть фитотерапия, гомеопатия, специальные диеты или энергетические кристаллы, обладающие, по мнению людей, целебными свойствами».

Затем ученые отобрали 560 больных со злокачественными заболеваниями, которые были схожи с участниками из первой группы по возрасту, расе и диагнозу, но выбрали обычное лечение.

В результате команда обнаружила, что среди всех пациентов, использовавших альтернативную практику, пятилетняя выживаемость была в 2,5 раза чаще. «Это заниженная оценка, поскольку опухоли простаты характеризуются относительно благоприятным течением», — говорит Джонсон. — «Среди больных онкологическими заболеваниями молочной железы, принимающих альтернативные средства, показатель составил 5,68 раза. 41 % больных раком легких и 79 % раком кишечника, выбравших обычные терапевтические схемы, прожили не менее 5 лет с момента постановки диагноза. Среди тех, кто отказались от традиционной терапии рака в пользу альтернативной, этот показатель составил только 20 % и 33 % соответственно».

По мнению Джонсон, многие пациенты после прогрессирования болезни обращаются за традиционной медицинской помощью, благодаря чему формируются такие показатели выживаемости.

Джон Бриджуотер, онколог Лондонской больницы Университетского колледжа, не удивлен результатами: «Очень много людей склонны соблюдать специальные диеты, а не заниматься традиционным лечением. Но у нас нет убедительных данных, что подобные методы приносят пользу».
 

 

Наверх