При поддержке минздрава Израиля

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера

Объединив несколько тестов, врачи смогут различать две основные причины когнитивных нарушений на ранней стадии.

Болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви очень похожи между собой внешне. Дифференциальная диагностика их на начальных стадиях сложна, но, возможно, играет ключевую роль для успешного лечения: до сих пор, несмотря на миллиарды долларов, потраченные на разработку лекарств от слабоумия, ученым не удалось добиться значительных успехов в этой сфере. Многие считают, что основная причина неудач кроется в позднем начале лечебного процесса. Те же лекарства, применяемые вначале формирования нозологии, могли бы быть гораздо эффективней.

Дилман Садик из Университетского колледжа Лондона и ее коллеги попытались разрешить проблему ранней диагностики дегенеративных заболеваний головного мозга. Для этого ученые проанализировали истории болезней и результаты когнитивных тестов 429 человек с диагнозом «легкое когнитивное ухудшение», которые находились под наблюдением психиатра в течение 14 лет. Все случаи были выявлены в одной больнице Великобритании, в период с 1994 по 2015 год. 

Из этой группы у 107 развилась болезнь Альцгеймера, у 21 — деменция с тельцами Леви. У 164 пациентов состояние оставалось стабильным. У остальных участников сформировались другие нарушения. 

Команда Садик попыталась найти связь между результатами тестов и симптоматикой. По мнению исследователей, это могло бы предсказать, какая патология разовьется в каждом конкретном случае задолго до появления явной клинической картины.

Ученые установили, что люди с тяжелой формой болезни Альцгеймера гораздо хуже справлялись с запоминанием слов, а больные с деменцией с тельцами Леви сообщали о зрительных галлюцинациях и проявлениях синдрома Паркинсона. 

Садик надеется использовать эти результаты для создания алгоритма, позволяющего провести дифференциальную диагностику на начальных сроках. «Нам нужно повторить это исследование с участием гораздо большего количества пациентов», — говорит она. 

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что комбинированные тесты могли бы помочь провести грань между ранними признаками заболеваний. Но все же необходимо выяснить, насколько они точны на индивидуальном уровне», — говорит Лаура Фиппс, исследователь из Alzheimer Research UK. 

«Использовать полученные результаты в клинике пока еще слишком рано. Но мы сделали важный шаг вперед. Выставляя точные диагнозы, мы увеличиваем шансы пациентов на участие в соответствующих клинических испытаниях», — говорит Джеймс Пикетт, руководитель исследования в Обществе Альцгеймера в Великобритании. — «Вероятно, это ускорит разработку новых эффективных лекарств».

Наверх