При поддержке минздрава Израиля

Амиш-ген может защитить от диабета и продлить жизнь

Носители сравнительно новой генетической мутации живут на 10 лет дольше и не болеют сахарным диабетом.

Ген под названием SERPINE1 контролирует выработку белка PAI-1, способствующего старению. Шесть поколений назад в группе амишей, членов консервативной христианской общины, этот ген мутировал. У его носителей вырабатывается в два раза меньше PAI-1, чем у других представителей популяции. По мнению ученых, это может быть связано с увеличением длительности жизни.

Чтобы рассмотреть этот вопрос детальнее, Дуглас Воган из Северо-западного университета, Чикаго, и его команда изучили геном 177 членов сообщества старого обряда в Берне, штат Индиана. Мутация была обнаружена у 43 участников. Кроме ДНК, исследователи проанализировали два важных признака старения — резистентность к инсулину и длину теломеров (своеобразных колпачков, расположенных на концах хромосом). Затем команда рассчитала, у кого из 221 умершего родственника была аналогичная мутация, сравнив показатели с их длительностью жизни.

В результате выяснилось, что носители мутации живут в среднем на 10 лет дольше, умирая примерно в 85 лет. Кроме того, изменения в геноме снижают вероятность сахарного диабета.

«Исследование добавило доказательств теории, что, возможно, вскоре ученые смогут продлить жизнь и улучшить здоровье населения», — говорит Брайан Кеннеди из Национального университета Сингапура. — «Уже ведется разработка лекарств, нацеленных на PAI-1. Вероятно, препараты найдут широкое применение».

 

Наверх