При поддержке минздрава Израиля

Постоянная работа под воздействием магнитного поля может быть причиной бокового амиотрофического склероза

К такому выводу пришли ученые из Нидерландов после обширной аналитической работы.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — серьезное заболевание, поражающее двигательные нервные клетки спинного мозга. Патология приводит к нарушению двигательной функции скелетной мускулатуры. Средняя длительность жизни от появления первых симптомов — 2 года.

«Некоторые предыдущие исследования показали, что электротехнические работники подвергаются повышенному риску БАС», — говорит Нейл Пирс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. — «Причины повышенного риска неизвестны. Скорее всего, это связано либо с электрическим током, либо с постоянным воздействием чрезвычайно низких магнитных полей».

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Университета Утрехта в Нидерландах провели обширную исследовательскую работу, в которой проанализировали данные, касающиеся здоровья более чем 58 000 мужчин и 6 500 женщин. В итоге было обнаружено, что люди, работа которых связана с воздействием магнитного поля очень низкой частоты, в два раза чаще болеют БАС.

«Воздействию электромагнитных полей крайне низкой частоты поддаются монтажники электрических линий, сварщики, операторы швейных машин и пилоты самолетов», — говорит руководитель исследовательского проекта Вермюлен. «По сути, это те рабочие места, где работники размещаются в непосредственной близости от приборов, которые потребляют много электрической энергии».

Команда подчеркнула, что это исследование является наблюдательным — оно не доказало, что сами поля вызывают БАС. Это очень сложное заболевание, в развитии которого играет роль широкий спектр триггеров — от экологических до генетических, поэтому трактовать полученные результаты следует очень осторожно. Тем не менее, со слов исследователей, эта работа дала гораздо больше информации, чем предыдущие.

 

Наверх