При поддержке минздрава Израиля

Антиандрогенная терапия: как улучшить состояние костей

Ученые узнали, насколько эффективны лекарства против остеопороза у мужчин, принимающих антиандрогенную терапию.

Среди больных раком предстательной железы примерно каждый второй получает антиандрогенную терапию. Лечение связано со многими потенциально неблагоприятными побочными эффектами, среди которых — снижение плотности костной ткани и склонность к переломам. Такие же изменения наблюдаются при первичном остеопорозе. 

Из предыдущих исследований медикам было известно, что и бисфосфонаты, и деносумаб — препарат моноклональных антител — повышают минеральную плотность костных тканей у больных, которые принимают антиандрогенные средства. Но влияние лекарств на склонность к переломам оставалось неясным.

В новой работе ученые проанализировали литературные данные и результаты рандомизированных контролируемых исследований пациентов с неметастатическим раком предстательной железы. Исследователей интересовало, каким способом пациенты улучшали минеральную плотность костей и уменьшали частоту развития остеопороза. В общей сложности в работу было включено два систематических обзора и 28 докладов, в которых освещались итоги 27 испытаний.

В результате команда выяснила, что бисфосфонаты увеличивали содержание кальция в костях, но выяснить влияние средств на частоту травм ученые не смогли — полученных данных оказалось недостаточно. Прием деносумаба положительно повлиял на минерализацию костей, уменьшая частоту переломов в одном исследовании. Согласно информации, полученной в трех испытаниях, модификация образа жизни на формирование остеопороза существенно не влияет.

Таким образом, деносумаб необходимо рекомендовать пациентам, принимающим блокаторы андрогеновых рецепторов. Для изучения эффективности бисфосфонатов нужны дополнительные исследования.

 

Наверх