При поддержке минздрава Израиля

Недоношенных ягнят выходили в искусственной матке

Сильно недоношенные ягнята находились в искусственной матке в течение четырех недель. Исследователи планируют использовать похожую методику для выхаживания недоношенных младенцев.

«Мы разработали систему, которая воспроизводит среду матки и выполняет функцию плаценты», — говорит Алан Флейк из Детской больницы Филадельфии в Пенсильвании, который возглавлял исследование.

«Это очень увлекательно», — утверждает Нейл Марлоу из Университетского колледжа, Лондон. — «Люди пытались сделать это целую вечность. Конечно, системе предстоят годы тестирований, но первые шаги уже сделаны».

Преждевременные роды — самая частая причина смерти младенцев. Говорят, что у детей, родившихся на 22 – 24 неделе гестации, шансы выжить не превышают 10 %, а выжившие страдают от целого ряда расстройств, среди которых — проблемы со слухом, зрением, двигательным аппаратом. «У них очень незрелые органы, дети просто не готовы к рождению», — говорит Флейк.

Младенцы, выхаживаемые в инкубаторах, подвержены инфекциям, а искусственная вентиляция может навредить легким.

Для имитации матки ученые использовали систему пластиковых пакетов, которые заполнили жидкостью, состоящей из воды и солей. Роль плаценты, снабжающей плод кислородом и питательными веществами, выполняют оксигенаторные устройства, которые соединяли с пуповинами ягнят. Насосом, который перекачивал кровь, стало сердце животных.

В работе команда использовала ягнят, которых извлекли из чрева матери на 15 и 17 неделе беременности (полный период гестации для овец составляет 21 неделю). Их поместили в мешки и соединили с оксигенаторами.

Плоды держали в мешках до четырех недель, затем часть из них подвергли эвтаназии и осмотру. Все они развивались нормально, никаких отклонений в легких и головном мозге не обнаружено. «Животные были нормальные по всем параметрам, которые мы измеряли», — утверждает Флейк.

Некоторые из ягнят были «рождены». Самому старшему из них уже исполнился год,
и животное чувствует себя хорошо.

На сегодняшний день команда работает с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Их цель — разработать версию устройства для выхаживания сильно недоношенных детей.

Для человеческого устройства ученые надеются оптимизировать жидкость, в которой будут находиться дети. Амниотическая жидкость содержит массу питательных веществ, факторы роста и фетальную мочу. Кроме того, изменится внешний вид конструкции.

«Я не хочу, чтобы внешне это выглядело так, будто плоды висят на стене в своих мешках», — делится идеями Флейк. — «В конечном итоге устройство будет выглядеть как инкубатор — с крышкой, темный внутри». Родители смогут поддерживать контакт с малышом при помощи видеокамеры.

В целом исследователи настроены оптимистично — находка могла бы помочь многим родителям сохранить жизнь ребенку, рожденному раньше времени

Наверх