При поддержке минздрава Израиля

Раннее облысение связано с более высоким риском сердечно-сосудистой патологии

Облысение и появление седины у мужчин в возрасте до 40 лет говорит о повышенной вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению ученых, этот фактор риска более важен, чем ожирение. Результаты исследования, проведенного в Индии, были представлены на Ежегодной конференции Кардиологического общества Индии.

Доктор Майк Кнаптон, младший медицинский директор BHF, сказал Би-би-си: «В этом исследовании предполагается, что выявление людей с преждевременным выпадением волос и сединой может помочь обнаружить пациентов с повышенной вероятностью развития сердечных заболеваний. Однако это немодифицированный фактор риска, на который нельзя повлиять. Есть более важные моменты, например, нездоровый образ жизни, высокий уровень холестерина и артериальная гипертензия. Это нужно учитывать».

Исследование, которое будет представлено на 69 ежегодной конференции CSI в Калькутте, изучило данные о состоянии здоровья 790 больных ишемической болезнью сердца в возрасте до 40 лет и 1270 здоровых мужчин этого возраста, которые выступали в качестве контрольной группы. Ученые учитывали тип выпадения волос и скорость их поседения, пытаясь найти связь с выраженностью симптомов сердечно-сосудистой патологии.

В результате исследователи установили, что почти половина мужчин с ишемической болезнью поседела преждевременно, тогда как в контрольной группе показатель не превысил 30 %. Раннее облысение встретилось у 49 % больных участников и всего у 27 % здоровых. Вероятность развития ишемической болезни среди преждевременно поседевших мужчин была в 5,6 раза выше, чем в популяции. Для сравнения: ожирение увеличивает риск только в 4 раза.

Доктор Камаль Шарма, автор работы, сказал: «Возможной причиной такого положения вещей может быть процесс биологического старения. У некоторых пациентов он проходит быстрее, что внешне проявляется изменением цвета волос».
Алан Хьюс, профессор сердечно-сосудистой физиологии и фармакологии в Университетском колледже Лондона, сообщил, что аналогичные корреляции были обнаружены ранее: «Вероятно, это может быть индикатором повреждения ДНК, связанного со старением. Кроме того, поскольку волосяные фолликулы — мишень для мужских половых гормонов, облысение в раннем возрасте может отражать индивидуальные различия в ответах на действие андрогенов, которые влияют на риск развития патологии сердца».

Профессор Хьюз сообщил, что исследование, проведенное в 2014 году с участием 10 885 жителей Дании, показало, что седые волосы были связаны с большей вероятностью сердечных заболеваний, но тогда ученые не учитывали другие факторы риска.

Ведущий исследователь работы доктор Дхамдип Хьюман из Института кардиологии и исследовательского центра ООН Меха в Ахмадабаде сказал, что мужчины с преждевременным облысением должны вести здоровый образ жизни, уделять достаточное внимание физической активности и избегать стрессов.

 

Наверх