При поддержке минздрава Израиля

Рациональная комбинация онколитической вакцинации и блокады PD-L1 усиливают действие друг друга в лечении рака

Исследователи из Соединенных Штатов Америки оценили комбинированное лечение рака препаратами, блокирующими PD-L1, и онколитическими вирусами. Результаты оказались очень обнадеживающими.

Иммунотерапия — инструмент для лечения рака, который стоит в одном ряду с хирургией, химиотерапией, радиоактивным облучением. Он состоит из активного направления (вакцинация против рака) и пассивного (использование антител с целью изменения иммуносупрессивного микроокружения опухоли). 

Особенно интересной ее областью было использование антител против PD-L1. Это поверхностный белок опухоли, который губительно действует на Т-клетки иммунной системы. Предыдущие работы показали, что его блокада усиливала ответ против вируса лимфоцитарного хориоменингита и снижала вирусную нагрузку. Эти результаты были подтверждены в отношении ВИЧ, возбудителей гепатита В и С. Кроме того, опухоли с высоким уровнем PD-L1 на поверхности хорошо реагируют на терапию антителами против этого белка.

Онколитические вирусы — нативные или рекомбинантные микроорганизмы, которые могут избирательно убивать раковые и связанные с ними стромальные клетки путем онколизиса. Эффект этой группы препаратов обусловлен индукцией системного противоопухолевого иммунитета, особенно когда вирусные частицы вооружены иммуностимулирующими генами.

Ученые из США выдвинули гипотезу, согласно которой онколитический вирус привлекает в опухоль Т-клетки и индуцирует экспрессию PD-L1. В результате клетки становятся более чувствительны к лечению антителами. Для подтверждения своих догадок они провели серию работ, изучая рак толстой кишки и яичников.

В итоге исследователи установили, что двойная терапия эффективнее борется со злокачественными новообразованиями, чем отдельно взятые направления. По мнению ученых, метод может применяться для лечения многих разновидностей рака на разных стадиях.

 

Наверх