При поддержке минздрава Израиля

Приток кальция повышает цитотоксичность лимфоцитов

Исследователи нашли способ повышения противоопухолевой активности иммунных клеток.

Передача лекарственных средств восприимчивым клеткам с использованием цитотоксических Т-лимфоцитов, нацеленных на опухоль, — один из наиболее эффективных видов иммунотерапии при гематологических злокачественных заболеваниях.

Однако в лечении таким способом твердых опухолей значительных клинических успехов добиться не удалось. Один из факторов, объясняющих неудачу, — иммуносупрессивное микроокружение опухоли.

Ранее ученые предложили вводить иммуностимулирующую молекулу для преодоления иммуносупрессии, но из-за неспецифической стимуляции роста опухоли возможности этого подхода ограничены.

Чтобы лучше изучить цитотоксические функции лимфоцитов, исследователи из США и Южной Кореи использовали оптогенный подход со световой стимуляцией. В частности,     контролировали передачу ионов кальция в мышиной модели меланомы.

В итоге ученые установили, что целевая оптогенная стимуляция внутриклеточных ионов кальция позволяет удаленно контролировать цитотоксические функции Т-лимфоцитов во всех отделах опухоли. Это помогло преодолеть иммуносупрессивную среду и привело к значительному уменьшению злокачественного новообразования. Вероятно, это поможет повысить эффективность иммунной терапии и улучшить прогноз для пациентов, страдающих раком.

Наверх