При поддержке минздрава Израиля

Изменения генома могут быть причиной изменчивости рака легких

Согласно результатам исследования ученых из США, аденосквамозные опухоли появляются вследствие трансформации других видов рака.

Аденокарцинома легких и плоскоклеточная карцинома рассматриваются как сегрегированные образования немелкоклеточного рака легкого. Эти два типа опухолей имеют уникальные генетические профили, причем у первой широко распространена активация KRAS и EGFR, у второй — инактивация PTEN, активация PI3KCA и активация NOTCH2. Однако имеются случаи смешанных новообразований, у которых не менее 10 % клеток, полученных путем биопсии, гистологически отличаются.

На аденосквамозную болезнь приходится до 2 – 3 % неоплазий. Это особенно плохой в прогностическом плане тип опухоли. Примечательно, что после целевой терапии мутаций EGFR происходит трансформация аденокарциномы в плоскоклеточную. В связи с этим исследователи решили более детально изучить тонкости взаимоотношений этих видов рака.

С этой целью ученые генетически спроектировали уникальные мышиные модели болезни. Они дают возможность изучать происхождение и эволюцию опухолей легких. В итоге исследователи пошагово описали изменчивость опухолей у животных и пришли к выводу, что аденокарцинома может трансформироваться в плоскоклеточную карциному из-за генетических пертурбаций. Кроме того, ученые определили изменения, которые дают начало аденосквамозным новообразованиям. По мнению авторов работы, эти данные помогают лучше понять происхождение рака, преодолеть терапевтическую резистентность.

 

Наверх