При поддержке минздрава Израиля

Раковые стволовые клетки помогут в борьбе с опухолями

Способность стволовых клеток рака поглощать внеклеточные фрагменты ДНК может быть использована для лечения сложных онкопатологий, но только в случае, если ученые научатся управлять процессом.

Раковые стволовые клетки (РСК) — это незначительная часть онкоопухоли, но только эти структуры способны к быстрому и неограниченному размножению. Остальные клетки в онкообразовании могут делиться ограниченное число раз. Поскольку именно РСК способны продуцировать внезапные рецидивы уже, казалось бы, побежденного заболевания, под пристальным вниманием исследователей находятся все известные особенности клеточной жизнедеятельности этого подвида.

Свойство РСК захватывать экстраклеточные фрагменты молекул ДНК была использована научными сотрудниками Института цитологии и генетики РАН для их маркировки. Исследователи ввели специальный маркер в ДНК-зонд, и поглотившие этот краситель онкоструктуры начали излучать красный цвет. Ученые также заметили, что сегменты ДНК, которые попали в РСК, через некоторый промежуток времени, не позволяют опасной онкоклетке восстановиться и таким образом способствуют ее гибели.

Кандидат наук, старший научный сотрудник лаборатории индуцированных клеточных процессов, Евгения Долгова рассказала о той возможной пользе, которую современная онкомедицина может извлечь из данного открытия: «Кроме возможного уничтожения очага онкопатологии, мы уже можем использовать захват внеклеточных фрагментов ДНК стволовыми клетками рака как универсальный маркер. Во-первых, это поможет отследить полученный от лечения эффект — маркеры покажут, все ли онкоклетки уничтожены и какова вероятность повторного рецидива заболевания. Во-вторых, это свойство открывает новые горизонты для применения таргетной терапии, когда лекарственные препараты оказывают воздействие нацелено на РСК, как на истинную причину онкозаболевания».

Новая стратегия онкотерапии разрабатывается, однако уже известно, что метод применим для большинства видов раковых новообразований.

Наверх