При поддержке минздрава Израиля

Углеводы могут вызывать проблемы с кишечником

По мнению ученых, глютен может быть не таким плохим, как предполагалось до сих пор. Новое исследование показало, что молекулы фруктана, найденные в пшенице, могут вызывать проблемы с пищеварительным трактом.

Около 1 % людей в мире страдают целиакией — аутоиммунным расстройством, которое характеризуется неполным расщеплением глютена и других похожих белков, содержащихся в злаках. Еще 12 % населения жалуются на плохое самочувствие после употребления макарон и хлеба, но доступные методы диагностики не находят у них признаков заболевания.

В 2013 году было проведено исследование, в котором принимали участие пациенты с жалобами со стороны ЖКТ, но без подтвержденной документально целиакии. Первая группа добровольцев употребляла блюда с большим содержанием клейковины, вторая — соблюдала безглютеновую диету. Ни врачи, ни пациенты не знали, какие продукты входят в рацион. В результате ученые обнаружили, что способ питания не влиял на характер и выраженность жалоб. То есть причиной дискомфорта был не глютен, а какое-то другое вещество.

Джейн Мьюир и Питер Гибсон из Университета Монаша в Австралии вместе с командой единомышленников решили изучить этот вопрос детальнее. По мнению ученых, появлению жалоб могли способствовать фруктаны — углеводы, найденные в злаках и некоторых овощах (луке, чесноке, капусте).

Чтобы проверить гипотезу, исследователи набрали 59 взрослых, соблюдающих безглютеновую диету, но не болеющих целиакией. Добровольцы употребляли три типа зерновых батончиков, которые содержали клейковину, фруктаны или оба вещества в течение недели.

В результате было обнаружено, что среди участников, употреблявших батончики с фруктанами, вероятность появления вздутия была на 15 % выше, чем в контрольной группе. Полученные данные объясняют, почему люди с синдромом раздраженного кишечника, соблюдающие безглютеновую диету, не чувствуют улучшения. Исключая из рациона пшеницу, значительно уменьшается количество фруктанов, но не исключается полностью. Скорее всего, по этой же причине ученые сталкивались с трудностями при проведении плацебо-контролируемых исследований и не могли выяснить, почему глютен вызывает проблемы с кишечником у людей без целиакии.
Выводы команды соответствуют шести недавним исследованиям, которые показали, что 70 % больных синдромом раздраженного кишечника чувствуют улучшение после прекращения приема блюд с большим количеством фруктанов и других веществ, объединенных в группу под названием FODMAP, включающую ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Эти молекулы перевариваются бактериями в толстой кишке. Процесс сопровождается скоплением газов и появлением характерных жалоб.

Кэти Эллард, гастроэнтеролог из больницы Mater в Сиднее, Австралия, говорит, что многие врачи теперь назначают диеты с низким содержанием FODMAP: «Я по-прежнему рекомендую больным уменьшить количество пшеничных блюд, но одновременно объясняю и значение фруктанов. Результаты последних исследований заставляют по-новому взглянуть на проблему».

 

Наверх