При поддержке минздрава Израиля

Супер-энхансеры контролируют степень экспрессии CD47

Эту гипотезу подтвердили исследователи из США.

CD47 — гликопротеин, расположенный на клеточной поверхности, который угнетает фагоцитоз путем связывания с областью SIRP на макрофагах. Экспрессируется на многих нормальных клеточных мембранах у людей и мышей. 

Предыдущее исследование показало, что его уровень на кроветворных стволовых клетках повышается при мобилизации, особенно когда они перемещаются в среде, богатой макрофагами. Как только клетки возвращались обратно в костный мозг, экспрессия CD47 резко уменьшалась. Однако в раковых опухолях транскрипция CD47 и экспрессия белка аберрантно регулируются, защищая их от узнавания и уничтожения макрофагами. Но механизмы, ответственные за увеличение экспрессии CD47, изучены недостаточно.

Недавнее открытие супер-энхансеров дало более глубокое понимание регулятивной архитектуры ключевых генов, которые чрезмерно экспрессируются в определенном типе клеток, точнее — на определенной стадии развития заболевания. В частности, при многих злокачественных заболеваниях супер-энхансеры контролируют и определяют идентичность опухолевых клеток.

Опираясь на эти данные, ученые из Соединенных Штатов предположили, что именно супер-энхансеры стимулируют чрезмерную экспрессию CD47 в раковых клетках, защищая их от фагоцитоза. Для подтверждения этой теории исследователи проанализировали регуляторный геномный ландшафт, подтвердив предположение. 

Следующая цель команды — определить механизмы и пути, которые могут снизить количество CD47, тем самым делая атипичные структуры уязвимыми для иммунной системы.

 

Наверх