При поддержке минздрава Израиля

Микроорганизмы, обитающие во влагалище, повышают риск хламидиоза

Определенные типы влагалищных бактерий могут быть связаны с повышенным риском заражения хламидиозом. К такому выводу ученые пришли после небольшого, но хорошо организованного исследования.

Chlamydia trachomatis — наиболее распространенная инфекция, передающаяся половым путем в развитых странах. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, но может увеличить риск заражения ВИЧ и привести к долгосрочным осложнениям — хроническому воспалению женских половых органов, внематочной беременности, бесплодию.

Считается, что микрофлора влагалища естественным образом защищает женщину от инвазии возбудителя, но точные механизмы этого явления оставались неизвестными.

Предыдущие исследования показали, что вагинальная микробиота женщин, инфицированных хламидией, содержала низкое количество лактобактерий. Опираясь на эти данные, команда исследователей попыталась сравнить состав и структуру влагалищной микробиоты до и после заражения хламидиями.

В исследовании участвовало 122 здоровых пациентки в возрасте 16 – 20 лет, посещающих амбулаторную клинику в Нидерландах по поводу лечения инфекций, передающихся половым путем. Образцы влагалищных выделений были взяты во время первого визита, когда все женщины были здоровыми. По этим образцам ученые проанализировали состав микрофлоры влагалища. Через год эти же женщины снова прошли тестирование на хламидиоз, и у 61 из них оказались положительные результаты. Исследователи учитывали сексуальное поведение женщин, возраст и этническую принадлежность.

В итоге ученые обнаружили, что преобладание в составе микробиоты Lactobacillus iners было связано с повышенным риском заражения хламидиями.
Авторы отмечают, что работа носит наблюдательный характер, поэтому твердых выводов о причинах и следствиях сделать нельзя. Точный механизм этого явления еще нужно изучить.

 

Наверх