При поддержке минздрава Израиля

Новый способ снижения холестерина

В исследовании с участием животных средство уже показало хорошие результаты. На сегодняшний день исследователи Венского медицинского университета проверяют возможность использования препарата людьми.

В эксперименте принимают участие 72 добровольца. По мнению ученых, лекарство остановит развитие атеросклеротических бляшек и снизит вероятность сердечно-сосудистых катастроф.

Доктор Гунтер Штафлер из Нидерландской организации прикладных научных исследований сказал: «Чтобы удостовериться в безопасности препарата, нужно провести длительные тестирования. Но даже если его безопасность и эффективность подтвердятся, лекарство не заменит правильного питания и занятий спортом».

Препарат помогает иммунной системе уничтожать белок под названием PCSK9, играющий ключевую роль в повышении «плохого» холестерина. По данным исследователей, для полного проявления эффекта потребуется не меньше года — у мышей концентрация атерогенного холестерина снизилась на 50 % за 12 месяцев.

По мнению доктора Тим Чико, кардиолога из Университета Шеффилда, исследователи получили еще большее доказательство того, что причиной патологии сердца и сосудов выступает холестерин. Можно сделать вывод, что очень важно соблюдать здоровый образ жизни и принимать статины (липидоснижающие препараты).

Профессор Нилеш Самани, член Фонда сердца (Британия), утверждает: «Нам просто необходимо изобрести новые варианты управления холестерином. Вакцина может отлично справиться с этим заданием».

 

Наверх