При поддержке минздрава Израиля

Кокосовое масло не настолько полезно, как считалось раньше

К такому выводу пришли эксперты Соединенных Штатов Америки. По их мнению, в кокосовом масле содержится очень много насыщенных жиров, источников атерогенного холестерина — вещества, причастного к образованию атеросклеротических бляшек.

До сих пор кокосовое масло считалось продуктом здорового питания. Предполагалось, что благодаря своему составу оно более полезно, чем другие виды масел. Но Американская ассоциация сердца (АНА) утверждает, что это не так.

Согласно данным, предоставленным ассоциацией, в кокосовом масле содержится 82 % насыщенных жиров. Для сравнения, в свинине, говядине и сливочном масле на их долю приходится 39 %, 50 % и 63 % соответственно.

По данным АНА, людям необходимо меньше употреблять насыщенных жиров, заменив их более полезными маслами — подсолнечным, оливковым и их смесью. Это эффективно снижает уровень холестерина, как и фармакологические препараты.

Доктор Фрэнк Сакс, ведущий автор совета АНА, сказал: «Нам необходимо точно выяснить, почему хорошо организованные научные исследования подтверждают необходимость введения диет с низким содержанием насыщенных липидов для профилактики болезней сердца и сосудов».

Согласно разработанным рекомендациям, взрослый мужчина должен употреблять не более 30 г насыщенных жиров в день, взрослая женщина — не более 20 г.
«Чтобы поддерживать сердце здоровым, нужно сокращать не общее количество жиров, а только некоторые их типы. Кроме того, нужно позаботиться о достаточном количестве других продуктов, которые восполнили бы дефицит калорий», — говорит Виктория Тейлор из Британского фонда сердца. «Мы рекомендует включать в рацион авокадо, жирную рыбу, орехи и семечки, которые содержат очень много ненасыщенных жирных кислот».

 

Наверх