При поддержке минздрава Израиля

Кофе и растительная диета снижают вероятность сердечной недостаточности

Меньше мяса, больше кофе. Как показали два исследования, этот рецепт позволяет снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты были представлены на собрании Американской кардиологической ассоциации в Анахайме, Калифорния.

Сердечная недостаточность — патологическое состояние, при котором сердце не может перекачать весь объем циркулирующей крови. Это приводит к недостатку кислорода и питательных веществ в тканях, появлению отеков и смерти.

Кайла Лара в больнице Горы Синай в Нью-Йорке и ее команда проанализировали данные о способе питания и здоровье сердца более чем 15 000 человек старше 45 лет. Ученые выявили, что вероятность госпитализации по поводу сердечной недостаточности на 28 % ниже у тех больных, которые после обнаружения сердечно-сосудистых заболеваний включали в рацион растительную пищу и рыбу. Сравнение проводилось с пациентами, употреблявшими много мяса и обработанных пищевых продуктов.

«Это наблюдательное исследование, поэтому твердых выводов о причинно-следственных связях сделать нельзя, но результаты соответствуют другим работам, изучавшим данный вопрос», — говорит Лара. — «С обработанными продуктами в организм поступает много натрия, способствующего задержке жидкости, повышению артериального давления и прогрессированию сердечной недостаточности».

Автор второго исследования — Лаура Стивенс из Университета Колорадо. Вместе с командой единомышленников ученая проанализировала данные о 17 000 взрослых в возрасте 44 лет и старше. Исследователи обнаружили, что каждая выпитая в течение недели чашка кофе уменьшала риск развития сердечной недостаточности на 7 %. «Механизм этого явления не совсем понятен», — говорит Стивенс. — «Более того, мы не учитывали влияние других факторов, например, здорового образа жизни. Но наши выводы совпадают с результатами двух других исследований, опубликованных ранее». Чтобы подтвердить данные, нужны дополнительные исследования.

 

Наверх