При поддержке минздрава Израиля

Противозачаточные таблетки снижают вероятность развития ревматоидного артрита

Согласно результатам исследования, опубликованного в Annals of the Rheumatic Diseases, регулярный прием противозачаточных средств в течение семи и более лет подряд связан с меньшей вероятностью заболеть РА.

Ревматоидный артрит — хроническое заболевание воспалительного характера. В основе его патогенеза — аутоиммунные процессы, повреждающие суставы. Женщины болеют в 2 – 3 раза чаще, чем мужчины. По мнению ученых, гендерная разница может быть обусловлена гормональными и репродуктивными факторами. В частности считается, что кормление грудью уменьшает риск заболевания. Но последняя исследовательская работа показала весьма неоднозначные результаты.

Стремясь изучить проблему более подробно, команда ученых попыталась установить связь между развитием болезни и приемом оральных контрацептивов. Для женщин, у которых был хотя бы один ребенок, учитывался факт грудного вскармливания.

За основу работы были взяты данные шведского эпидемиологического исследования ревматоидного артрита. В него вошли женщины в возрасте 18 лет и старше, которые проживали в определенных районах Швеции с 1996 по 2014 год. В течение этого периода патология была диагностирована у 2809 участниц. Контрольную группу составили 5312 женщин, отобранных случайно из общей популяции.

У всех участниц были взяты образцы крови для диагностики заболевания. В ходе опроса предлагалось ответить на вопросы, касающиеся их образовательного уровня, приема контрацептивов, количества детей и длительности кормления грудью.

В окончательный анализ включили 2578 больных артритом и 4129 — из сравнительной группы.

После анализа данных ученые установили, среди пациенток, использовавших оральные контрацептивы, риск появления патологии был на 15 % ниже, чем среди тех, которые никогда не принимали противозачаточных средств.

Даже после учета количества употребляемого алкоголя и табакокурения связь сохранялась. Особенно сильно это просматривалось у пациенток с выявленными антителами к антицитруллиновому белку (АСРА).

90 % людей с положительными результатами анализа на антитела к АСРА в будущем болеют ревматоидным артритом. При употреблении оральных контрацептивов в течение семи и более лет вероятность развития заболевания ниже на 19 %.
Среди женщин, которые кормили детей грудью, заболевание встречалось реже, но после учета всех дополнительных факторов разница оказалась незначительной.

Это обсервационное исследование, поэтому твердых выводов о причинно-следственных связях делать нельзя. Теперь исследователям предстоит собрать больше информации, касающейся данного вопроса. В частности, нужно узнать, какие типы препаратов и в какой дозировке были наиболее эффективны.

 

Наверх