При поддержке минздрава Израиля

FDA одобрило новый препарат для лечения неходжкинской лимфомы

На прошлой неделе Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило несколько новых средств для лечения гематологических злокачественных новообразований, среди которых — препарат копанлисиб (Алидопа). Лекарство будет применяться для лечения взрослых с неходжкинской лимфомой.

Заболеваемость различными типами неходжкинской лимфомы постоянно растет. Фолликулярная лимфома — наиболее распространенный тип в Соединенных Штатах. Опухоль развивается из В-лимфоцитов.

«Очень часто этот тип рака рецидивирует даже после нескольких сеансов лечения», — говорит Ричард Паздур, директор Центра онкологических исследований FDA и исполняющий обязанности директора отдела гематологии и онкологических продуктов в Центре лекарств FDA. — «Вариантов терапии для этих пациентов не так уж и много, поэтому каждое новое средство встречают с огромными надеждами».

Копанлисиб нейтрализует два подтипа фосфатидилинозитол-3-киназы (ФИЗК) — ФИЗК-альфа и ФИЗК-дельта. ФИЗК — компонент сигнального пути, который играет ключевую роль в выживании и размножении многих типов клеток, в том числе — В-лимфоцитов, пораженных фолликулярной лимфомой. Таким образом, данное вещество — одна из главных терапевтических мишеней.

Одобрение копанлисиба было основано на результатах второй фазы клинических испытаний, представленных на ежегодном собрании AACR 2017. Согласно полученным данным, у 14,4 % больных, получавших препарат, наблюдалась полная регрессия опухоли, у 44,2 % — частичная. Общая частота положительных ответов на лечение составила 58,7 %. Так как одобрение базируется на общей частоте ответа, а не на показателях выживаемости, FDA требует, чтобы компания Bayer, производитель лекарства, провела дополнительные испытания. В настоящее время проходят испытания, тестирующие копансилиб как потенциальное средство для лечения других типов неходжкинских лимфом.

 

Наверх