При поддержке минздрава Израиля

Болезнь Крона: раскрыто новое звено в патогенезе

Изменение митохондрий в кишечной микробиоте может быть причиной болезни Крона.

Науке давно известна связь между кишечным дисбактериозом и болезнью Крона. Однако точные механизмы, которые приводят к хроническому воспалительному процессу в слизистой оболочке пищеварительного тракта, остаются неясными. В этот раз ученые использовали системный подход для изучения причинно-следственных связей между состоянием микрофлоры и дальнейшим развитием болезни.

В исследовании изучалось воздействие кишечной микробиоты на слизистую оболочку у вновь диагностированных больных. Для работы были отобраны пациенты молодого возраста — у них редко встречается сопутствующая патология, они лучше переносят лечение, а воспалительная фаза болезни Крона протекает именно в молодом возрасте. Следовательно, вероятность выявить основные патогенетические механизмы, которые ведут к раннему развитию заболевания, в этой возрастной группе выше.

Для установки ключевых провокаторов воспаления пациентам проводили диагностическую эндоскопию с последующим изучением бактериальной флоры, которая находится в зоне контакта между слизистой оболочкой толстой кишки и просветом кишечника.

Чтобы понять механизм воздействия кишечной микрофлоры на хозяина, исследователи охарактеризовали протеом — совокупность белков, которые экспрессируются клеткой в определенных условиях. Это дало возможность определить ключевые связи между белками бактерий и пациентов.

В результате была выявлена дисфункция митохондрий кишечных бактерий. В частности, активность митохондриальных белков, отвечающих за нейтрализацию сероводорода, была снижена, в то время как количество бактерий продуцентов этого газа в организме было увеличено. Корреляционный анализ показал, что Atopobium parvulum является главным производителем сероводорода и провоцирует колит у мышей с отсутствием интерлейкина-10. Контроль выработки сероводорода уменьшает проявления колита.

Ученым удалось установить, какая бактерия является причиной воспаления в толстом кишечнике. Вероятно, эти данные помогут разработать новые подходы к лечению болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

Наверх