При поддержке минздрава Израиля

Велоспорт снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей

По итогам самой большой исследовательской работы, регулярная езда на велосипеде уменьшает вероятность появления рака и сердечно-сосудистых патологий.

Исследование длительностью 5 лет, в котором приняли участие 250 000 участников, показало очевидное преимущество активного образа жизни.

В работе исследователи сравнивали состояние здоровья людей, которые регулярно ездили на велосипеде или ходили пешком, с теми, кто пользовались общественным транспортом или собственным автомобилем. В итоге ученые установили, что регулярный велоспорт снизил вероятность развития рака на 46 %, сердечной недостаточности — на 41 %, а летального исхода от разных заболеваний — на 41 %.

В среднем велосипедисты преодолевали 30 миль в неделю, но чем больше было расстояние, тем лучше становилось их здоровье. Ходьба тоже положительно сказывалась на состоянии здоровья, но только для тех участников, которые проходили не менее 6 миль в неделю.

Модель исследования не позволяла точно установить причинно-следственных связей. Тем не менее, даже после коррекции статистических данных и устранения таких факторов риска, как курение, режим питания и ожирение, положительный эффект все еще имел место.

«Наша работа — действительно наглядное доказательство того, что люди, которые уделяют достаточное внимание велоспорту, меньше подвержены риску заболеть», — говорит доктор Джейсон Гилл из университета Глазго. — «Мы надеемся, что для многих результаты работы станут толчком к началу нового жизненного этапа, в котором есть место физической активности».

 

Наверх