При поддержке минздрава Израиля

Реакция на лекарство от рака зависит от кишечной микрофлоры

Два года назад ученые сообщили, что мыши с определенным составом кишечных бактерий лучше реагируют на лечение новыми препаратами от рака. Теперь команда предоставила результаты исследований с участием людей и подтвердила предыдущие выводы.

Исследование, опубликованное в интернет-журнале Science, заключалось в отслеживании ответов на терапию иммунопрепаратом, известным как ингибитор PD-1. «Это самое лучшее доказательство того, что микробиом влияет на эффективность лекарственных средств», — говорит исследователь иммунотерапии Джеффри Вебер из Нью-Йоркского университета.

Ингибиторы PD-1 блокируют молекулу контрольной точки на Т-клетках, которая регулирует естественные защитные ресурсы организма. Взаимодействие молекулы с лигандами PD-1 и PD-2 приводит к инактивации Т-клеток. В норме механизм защищает ткани от повреждения при хронических воспалительных процессах, при злокачественных процессах помогает опухоли избежать уничтожающего действия иммунной системы. Препараты позволяют добиться очень длительной ремиссии, но только у 25 % больных.

В 2015 году группа ученых, возглавляемая иммунологом Лоуренсом Зитвогелем из института Густав Русси в Вильюифе, Франция, сообщила, что изменения микробиома кишечника мышей могут привести к повышению эффективности иммунопрепаратов. Одновременно другой группе исследователей стало известно, почему мыши разных поставщиков по-разному отвечали на лечение блокатором PD-1.

Команда Зитвогеля изучила данные 249 больных раком легких, почек и мочевого пузыря. 69 из них принимали антибиотики незадолго до лечения блокатором PD-1. Результаты были просто поразительными — у пациентов, принимавших антибактериальные средства, негативно влияющие на бактерии кишечника, чаще диагностировались рецидивы, а длительность жизни была меньше.

Затем единомышленники Зитвогеля попытались найти различия в составе микрофлоры больных, которые по-разному отвечали на лечение. В результате было установлено, что у тех, кто хорошо реагировали на терапию, в большом количестве присутствовала Аккермансия муцинифила — бактерия, защищающая от ожирения и сахарного диабета.

На следующем этапе ученые трансплантировали микроорганизм группе мышей, в кишечнике которых он отсутствовал. В результате реакция на лечение значительно улучшилась. Как выяснилось, Аккермансия вырабатывает цитокин IL12, который, скорее всего, помогает Т-клеткам сохранять активность по отношению к опухоли.

Команда исследователей во главе с Джениффер Уорго из Центра рака MD Anderson в Хьюстоне, штат Техас, провела подобную работу с участием больных меланомой. Их результаты были аналогичны полученным Зитвогелем.

Теперь ученые планируют проверить, можно ли повысить эффективность лечения больных меланомой, применяя фекальные трансплантаты в виде таблеток. Предположительно работа начнется через 6 – 8 месяцев.

 

Наверх