При поддержке минздрава Израиля

В ближайшие 30 лет количество инвалидов в Европе увеличится

К 2047 году в Европе каждый шестой мужчина и каждая четвертая женщина, достигшие 65-летнего возраста, будут инвалидами. Несмотря на то, что процентное соотношение не изменится, абсолютные цифры значительно вырастут.

Соответствующий анализ опубликован в онлайн-журнале BMJ Open. Вероятно, это спровоцирует определенные проблемы с предоставлением должного ухода и обучением медицинского персонала.

Выводы ученых базируются на данных исследования EU SILC (Статистика Европы по доходам и условиям жизни), проведенное в 26 европейских государствах со средним и высоким уровнем дохода граждан. Опросы проводились ежегодно, с 2008 по 2014 год. В работе использовали таблицы ожидаемой продолжительности жизни в зависимости от пола и прогнозируемое народонаселение с 2015 по 2050 год, предоставленные ООН.

Чтобы рассчитать оставшуюся продолжительность жизни без серьезных физических нарушений, чтобы предсказать долю пожилых людей, чьи возможности будут сильно ограничены из-за проблем со здоровьем, ученые проанализировали ответы респондентов старше 55 лет. Исследователи учитывали культурные различия и развитость системы социального обеспечения.

Анализ подтвердил результаты других исследований. О серьезных ограничениях физических возможностей, вызванных долгосрочными проблемами со здоровьем, сообщило больше женщин, чем мужчин. Кроме того, представительницы прекрасного пола живут дольше.

Тем не менее, как мужское, так и женское здоровье с возрастом ухудшается в одинаковых темпах. Цифры свидетельствуют о широких вариациях в отношении оценки собственного здоровья пожилыми людьми обоих полов. Например, в Швеции каждая 10 женщина старше 65 лет считает свои возможности сильно ограниченными, тогда как в Словакии — одна из трех.

На основе расчетов ученые сделали вывод, что к 2047 году около 21 % женщин и чуть менее 17 % мужчин старше 65 лет будут иметь долгосрочные проблемы со здоровьем, которые значительно усложнят их повседневную жизнь. По мнению исследователей, тенденция требует принятия соответствующих мер — расширения инфраструктуры, подготовки медицинского персонала и специалистов по уходу.

 

Наверх