При поддержке минздрава Израиля

Наличие собаки положительно сказывается на здоровье

Недавнее исследование показало, что у владельцев собак гораздо ниже риск смерти от заболеваний сердца, кровеносных сосудов и других причин. Результаты работы были опубликованы в Scientific Reports.

Группа ученых, возглавляемая доктором Мвенья Мубанга из Университета Уппсала, проанализировала данные шведских национальных регистров и сопоставила их с данными регистров владельцев собак. Исследователи изучили информацию о 3,4 млн шведов в возрасте 40 – 80 лет за период с 2001 по 2012 год. 

В результате команда обнаружила, что у владельцев собак, особенно ретриверов, охотничьих и поисковых пород, вероятность смерти от патологии сердечно-сосудистой системы была значительно ниже. Особенно сильный эффект наблюдался у владельцев, проживающих в одиночку со своим любимцем. Риск смерти у данной категории населения снижался на 33 %, вероятность сердечного приступа — на 11 %. По мнению ученых, собаки не только увеличивают уровень физической активности, но и увеличивают число социальных контактов, вызывают положительные эмоции, изменяют состав кишечной микрофлоры.

Д-р Майк Кнаптон из Британского фонда сердца сказал: «Полученные данные совпадают с результатами предыдущих работ, но настоящее исследование намного убедительнее, в основном из-за очень большого количества участников. Общение с собакой имеет много положительных свойств, и улучшение здоровья сердца — одно из них. Хотя любители животных утверждают, что главная причина завести любимца — масса положительных эмоций».

Тув Фолл, старший автор исследования, подчеркнул: «Это эпидемиологическая работа, в которой мы попытались найти ассоциации между большими группами населения. Но твердых выводов о причинно-следственных связях сделать нельзя. Нам нужно провести дополнительные работы, чтобы исключить влияние других факторов».

 

Наверх