При поддержке минздрава Израиля

Дефибрилляторы-беспилотники могут спасти жизнь до приезда «Скорой»

Это современные ангелы-хранители. Оснащенные дефибриллятором, беспилотники могут снова заставить ваше сердце биться.

Согласно статистическим данным, при остановке сердца вне больницы из десяти человек выживает только один. Откладывание реанимационных мероприятий на 1 минуту уменьшает шансы на успех на 10 %. Улучшить прогноз может своевременная дефибрилляция.

Якоб Холленберг в Институте Каролинска в Швеции и его коллеги попытались доставлять дефибриллятор на место экстренной ситуации с помощью дрона — беспилотного летательного аппарата. Чтобы реанимацию мог сделать практически каждый, к прибору прикладывалась устная инструкция. Испытания проходили на расстоянии 10 километров от пожарной станции в Норртелье — сельской местности поблизости Стокгольма.

Беспилотник совершил 18 полетов. В среднем для прибытия к месту происшествия аппарату понадобилось 5 минут 21 секунда. Среднее время прибытия машины «Скорой помощи» составило 22 минуты.

«Если мы сможем сократить время от остановки сердца до дефибрилляции на несколько минут, мы сохраним сотни жизней ежегодно. Надеюсь, система заработает в течение года или двух», — говорит Холленберг.

Адриан Бойл из Королевского колледжа медицины скорой помощи в Лондоне говорит: «Этот подход интересен тем, что больше людей смогут сделать сердечно-легочную реанимацию. Вероятно, это принесет больше пользы».

Команда Холленберга проверила использование дронов для поиска тонущих людей. «Я убежден, что возможности использования беспилотных самолетов в чрезвычайных ситуациях огромны», — говорит ученый.

 

Наверх