При поддержке минздрава Израиля

Грудные имплантаты влияют на результат ЭКГ при сердечном приступе

Такое заявление сделали кардиологи из Монако. Результаты исследования были представлены на конференции в Австрии.

Доктор Сок-Ситикун Бун из Монако провел небольшую исследовательскую работу с участием 48 женщин и обнаружил, что результат ЭКГ — не всегда точный, поскольку на него влияет грудной имплантат. По его мнению, пациентки должны делать электрокардиограмму до операции по увеличению груди.

«Мы не хотим напугать пациенток, но ЭКГ перед операцией — довольно разумная идея», — говорит доктор Бун. — «Результат обследования можно использовать для сравнения при наличии патологических симптомов со стороны сердца».

В исследовании принимали участие женщины в возрасте 30 – 40 лет со здоровым сердцем. У 28 пациенток из 48 были установлены грудные имплантаты.

Интерпретировали ЭКГ два независимых эксперта в области сердечных заболеваний, никогда не встречавшиеся и не знавшие, имеет пациентка имплантат или нет.
Более трети представленных кардиограмм были трактованы как «не нормальные», хотя у женщин имелись четкие доказательства того, что их сердце здоровое.

«Мы считаем, что отклонения от нормы — ложные результаты, обусловленные наличием имплантатов», — утверждает доктор Бун. — «У нас есть две гипотезы, объясняющих это явление. Наличие имплантата может обусловливать несколько другое положение электродов или же блокировать электрические сигналы. Опасность заключается в том, что показания ЭКГ будут мешать врачам быстро поставить правильный диагноз. Медики могут ошибочно заключить, что у женщины с грудными имплантатами острый коронарный синдром».

Доктор Майк Кнаптон из Британского фонда сердца сказал, что полученные данные будут применяться к большому числу женщин, у которых установлены имплантаты после рака молочной железы или же после косметологических процедур: «Полученные данные помогут функциональным диагностам избежать гипердиагностики сердечных приступов и связанного с этим неправильного лечения».

 

Наверх