При поддержке минздрава Израиля

Жирные сорта рыбы помогут предотвратить шизофрению

Согласно результатам нового исследования, проведенного в Японии, у мышей, которые во время беременности получают недостаточно жирных кислот, мышата во взрослом возрасте чаще болеют шизофренией. По мнению ученых, это происходит из-за дефицита докозагексаеновой кислоты (ДГК).

ДГК — незаменимая жирная кислота, которая поступает в организм только из внешних источников. Больше всего ее содержится в жирных сортах рыбы — лососе и сардинах. Вещество играет важную роль в развитии мозга, особенно в последние три месяца развития плода и первые два года жизни.

Недавние исследования показали, что у детенышей животных, которых кормили молоком, обогащенным ДГК, было лучшее зрение и более высокие показатели обучаемости. Было продемонстрировано, что крысы, в рационе которых отсутствует ДГК, имели серьезные затруднения с обучением и памятью. Дополнительное введение препарата устраняло эти проблемы.

Новая работа была проведена исследователями из Японии в Научном институте мозга RIKEN в Токио. Беременных мышей переводили на рацион без ДГК на весь период вынашивания и кормления детенышей. Затем мышатам давали обычную еду, которая содержала ДГК. Оценку проводили через 8 недель, что примерно соответствует подростковому возрасту человека. Сравнение проводилось с животными, чьи матери питались полноценно.

Когнитивную функцию оценивали при помощи стандартных лабиринтов — животным нужно было найти и запомнить дорогу к корму. О склонности к депрессии и мотивации судили по общей активности мышей, по длительности пребывания на открытых пространствах.

В итоге стало известно, что мышата, рожденные от матерей, которые не получали ДГК, обучались гораздо хуже, чем животные из контрольной группы. Кроме того, у подопытных мышей проявлялись симптомы шизофрении, в частности, снижался уровень мотивации, что характерно для ранней стадии заболевания. Следовательно, достаточное употребление ДГК во время беременности может предотвратить психические заболевания у детей.

Механизмы, лежащие в основе этого процесса, изучены недостаточно хорошо. Возможно, здесь имеет место эпигенетическая модификация — под влиянием ДГК изменяется работа определенных генов, что приводит к внешним изменениям.

В доказательство этого японские ученые проанализировали работу двух генов, которые связаны с развитием шизофрении. Действительно, у мышей, страдающих от дефицита ДГК, экспрессия генов была снижена. То есть нормальные уровни вещества в рационе обеспечивают нормальное функционирование генов, защищающих от шизофрении.

Учитывая то, что эпигенетическая модификация способна передаваться по наследству, правильное питание матерей в период беременности — крайне важный фактор, способствующий нормальному развитию потомства.

 

Наверх