При поддержке минздрава Израиля

Жирная пища повышает вероятность рецидива рассеянного склероза

Интернет-журнал Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry опубликовал результаты исследования, согласно которым рацион с большой долей жиров повышает вероятность обострения рассеянного склероза у детей на 56 %.

Рассеянный склероз — тяжелая неврологическая нозология с неизвестной этиологией. Определенное значение имеют генетические и экологические факторы, вирус Эпштейн-Барра, недостаток витамина Д, сигаретный дым.

Группа ученых из США решила более подробно изучить роль питания в развитии болезни. Из-за склонности к более частым рецидивам в исследовании принимали участие дети.

Исследователи проанализировали рацион 219 детей и подростков из 11 детских центров по лечению рассеянного склероза в США. У каждого пациента был диагностирован первый случай заболевания или рецидивирующая форма.

Каждый участник заполнил анкету, в которой указал количество продуктов и напитков, которые употреблял на протяжении недели. Средняя длительность наблюдения за пациентами составила чуть меньше двух лет. За это время повторный эпизод заболевания случился у 42,5 % участника.

Анализ данных, полученных в результате опроса, показал, что увеличение калорийности рациона за счет насыщенных жиров на 10 % было связано с повышением риска рецидива на 56 %. Употребление жирных продуктов в еще больших количествах повышало вероятность повторного эпизода заболевания втрое.

Независимо от количества жира в рационе, дополнительная порция овощей снижала вероятность рецидива в два раза. Простые углеводы, железо и клетчатка не влияли на течение патологии.

Результаты остались достоверными даже после учета других факторов, потенциально влияющих на заболевание, — возраста, пола, расы, этнической принадлежности, индекса массы тела, уровня витамина Д.

По мнению авторов, жиры активизируют выработку медиаторов воспаления, воздействуют на кишечную микрофлору и защитные механизмы организма.
Это наблюдательная работа, поэтому твердых выводов сделать нельзя. К тому же авторы не учитывали употребление кофе и алкоголя, что вполне возможно у старших подростков.

Тем не менее, результаты дают основание для принятия рекомендаций по меню для пациентов с рассеянным склерозом.

Кэтрин Фитцджеральд из Школы медицины Джона Хопкинса, Балтимор, подчеркивает, что речь, скорее всего, идет не о кратковременной диете, а о способе питания на протяжении всей жизни.

 

Наверх