При поддержке минздрава Израиля

В Великобритании планируют обогащать муку фолиевой кислотой

Министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант объявил о намерении сократить к 2025 году вдвое смертность новорожденных, количество мертворождений и пороков центральной нервной системы.

Один из путей реализации плана — обогащение муки фолиевой кислотой. Эта простая мера позволила бы сократить количество дефектов нервной трубки у плода. Однако другие правительственные органы, в том числе и Агентство по стандартам на пищевые продукты, не желают учитывать экспертные советы, касающиеся данного вопроса.

Дефекты нервной трубки — аномалии развития ЦНС, которые формируются в первый месяц жизни эмбриона. Самое частое из них — расщепление позвоночника, когда позвоночный столб не закрывается должным образом, и анэнцефалия — отсутствие больших полушарий головного мозга. Частота заболеваний в Великобритании — около 13 на 10 000 родов.
В 1991 впервые было показано, что дополнительный прием витамина В9 на этапе планирования и в первом триместре беременности снижают вероятность появления дефектов нервной трубки. Похожие результаты показали и другие многочисленные исследования. Мета-анализ, проведенный в 2010 году, продемонстрировал, что ежедневный прием 400 мкг препарата до зачатия уменьшает шансы рождения ребенка с пороками ЦНС на 70%.

С 1992 года всем женщинам в Европе, планирующим ребенка, рекомендуют принимать фолиевую кислоту. Но исследование, проведенное в США Центром по контролю и профилактике заболеваний, показало, что к 1998 году показатели заболеваемости не изменились. По их мнению, причиной таких обстоятельств стал тот факт, что витамин принимали пациентки с высоким уровнем дохода, которые нуждались в этом меньше всего, так как получали вещество из продуктов питания.

Поэтому США и Канада приняли решение об обязательном обогащении муки фолиевой кислотой. Уже через три года частота пороков ЦНС в Канаде снизилась вдвое. С тех пор их примеру последовали более 70 стран.

Если бы правительство Великобритании ввело обязательную фолиевизацию муки одновременно с Канадой и Соединенными Штатами, то на сегодняшний день было бы предотвращено около 3000 случаев врожденных аномалий нервной трубки, из которых примерно половина — младенцы с тяжелыми формами инвалидности, остальные — мертворожденные или выкидыши.

Для достижения максимальной эффективности препарат нужно принимать за несколько недель до зачатия. Однако, в Великобритании около 40% беременностей являются незапланированными. Исследование, проведенное Лондонским университетом королевы Марии, показало, что только 25% британских женщин принимают фолиевую кислоту в нужное время.

Противники фолиевизации считают, что мероприятие может замаскировать дефицит витамина у пожилых людей, увеличить частоту злокачественных опухолей, а также негативно отразиться на лечении некоторыми цитостатиками, действие которых направлено против фолиевой кислоты.

Но за 20 лет применения в США не было обнаружено никаких серьезных последствий. Заболеваемость раком в стране постоянно снижается. С момента окончания Второй мировой войны муку обогатили несколькими витаминами и минералами, что положительно сказывалось на состоянии здоровья всего населения.
 

 

Наверх