При поддержке минздрава Израиля

Гамма-интерферон необходим для изменения иммунных свойств раковых клеток

Исследователи из Японии провели серию работ и установили, что гамма-интерферон — один из факторов гетерогенности клеток.

Генетическая эволюция, которая наблюдается во время прогрессирования рака, обеспечивает гетерогенность опухоли: таким образом новообразование адаптируется к иммунной системе, вырабатывает устойчивость к терапевтическим средствам и раскрывает метастатический потенциал.

Японские ученые решили более детально изучить роль гамма-интерферона в процессах моделирования иммунитета.

В ходе работы было замечено, что при некоторых моделях онкологических заболеваний у мышей, в частности, при карциноме молочной железы и лимфоме, действие антигенспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов приводит к появлению резистентных клонов раковых клеток. Причем это происходит только при условии присутствия гамма-интерферона в микросреде опухоли.

Кроме того, было установлено, что облучение гамма-интерферон продуцирующих опухолей приводит появлению большого количества повреждений в молекуле ДНК, которые после восстановления могут провоцировать нарушение экспрессии генов. Это наталкивает на мысль, что усиление генетической нестабильности является одним из механизмов, через который гамма-интерферон изменяет иммуногенные свойства опухоли.

Наверх