При поддержке минздрава Израиля

Генетический тест снижает вероятность рака молочной железы

Очень скоро генетический тест, который определяет вероятность появления злокачественных новообразований груди, будет использоваться для обследования женщин из групп высокого риска. По мнению разработчиков, это может снизить количество мастэктомий.

С помощью анализа крови или слюны можно определить 18 комбинаций ДНК, которые повышают возможность появления опухоли. Онкологические благотворительные учреждения заявили, что с помощью обследования можно реально уменьшить частоту патологии. Анализ на одиночный нуклеотидный полиморфизм (SNP) позволяет определить отличие в структуре ДНК размером в один нуклеотид.

Изначально методику планируют использовать для обследования пациентов больниц Уайтеншау и Сент-Мэри, у которых диагностирован наследственный рак или обнаружены мутации гена BRCA1 и 2.

Мутация гена BRCA повышает шансы появления злокачественных новообразований груди до 87 %. Ученые называют эту цифру всем пациенткам с подтвержденными отклонениями, но ситуация намного сложнее.

По мнению профессор Гарета Эванса, автора исследовательской работы в Фонде Манчестерского университета, риск рака молочной железы колеблется в пределах 30 – 90 %.

Объединив итоги теста с данными осмотра, оценив возраст, наличие детей и особенности менструального цикла, можно рассчитать возможность развития онкозаболевания в течение следующих 10 лет или на протяжении всей жизни для каждой женщины. Таким образом и врачи, и больные смогут более обосновано подходить к выбору лечебной тактики.

Доступность теста для всех женщин — основное желание профессора Эванса на сегодняшний день. Доктор и его единомышленники сотрудничают с исследовательскими группами из Европы, США, Австралии. Работа ведется на базе Кембриджского университета. За ближайшие два года ученые планируют значительно улучшить тест, включив в него до 300 генетических комбинаций, которые влияют на развитие опухоли молочной железы.

Кроме того, исследователи пытаются понять, как именно гены провоцируют заболевание. Это может быть особенно полезно для носителей мутации BRCA.
Доктор Джастин Альфорд из Cancer Research UK сказала: «Чем больше мы узнаем о генетических компонентах, повышающих вероятность рака, тем лучше для нашего же здоровья».

 

Наверх