При поддержке минздрава Израиля

Ученые провели профилирование генов на уровне одноклеточного изолята злокачественного новообразования

По их мнению, это может стать очередным шагом на пути к успешной терапии злокачественных заболеваний.

Ранее применяемые методы лечения рака молочной железы учитывали только его чувствительность к эстрогену. Блокада гена, кодирующего рецептор HER2, — пример успешной генной терапии.

Чтобы повысить эффективность лечения, ученые выполнили молекулярное подтипирование. Это расширило терапевтические возможности и улучшило прогноз.

В данной работе исследователи из Южной Кореи решили провести профилирование геномной и генной экспрессии на уровне изолированной клетки. Обычно эти методики применялись только в отношении к отдельным больным, тогда как раковые очаги характеризуются внутренней разнородностью.

Ученые проанализировали 515 одноклеточных изолятов, полученных от 11 пациенток с различными подтипами рака молочной железы, которые содержали элементы карциномы и микроокружения. В итоге исследователям удалось выявить характеристики различных подтипов опухолей, которые формируются раковыми и иммунными клетками. 

Авторы работы установили, что клетки карциномы демонстрируют общие характеристики внутри опухоли, но в отношении подтипа рака гетерогенны. Большинство нераковых клеток выступают элементами иммунной системы — Т-лимфоциты, В-лимфоциты и макрофаги, проявляя иммуносупрессивные характеристики. Таким образом, подтип рака формируется при взаимодействии раковых и нераковых клеток.

Результаты позволили предположить, что профилирование на уровне изолированной клетки может идентифицировать и характеризовать клинически важные субпопуляции для разработки успешных целевых методов лечения. Кроме того, итоги работы указывают на необходимость проведения более крупных исследований и более детального изучения вопроса.

 

Наверх