При поддержке минздрава Израиля

Влияние генома на рак простаты

Ученые из Соединенных Штатов открыли изменения в геноме, связанные с характером течения рака предстательной железы. По их мнению, это может отразиться на лечении больных.

Рак предстательной железы — одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний в США. Примерно у трети пациентов опухоль растет очень медленно и не вызывает клинически значимых изменений, но в остальных случаях прогрессирует довольно быстро.

В настоящее время, разрабатывая план лечения, врачи используют несколько классификаций, среди которых — показатель Глисона, который рассчитывается после патоморфологического исследования новообразования. Чем выше оценка, тем выше вероятность прогрессирования патологии.

Доктор Джон Чевилл, профессор патологии клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, вместе с командой единомышленников решили попытаться определить генетический биомаркер, связанный с характером течения болезни. С этой целью ученые использовали секвенирование генома.

Команда использовала образцы тканей 133 пациентов клиники Майо, которым выполнили радикальную простатэктомию. Исследователи сосредоточились на слияниях между геном TMPRSS2 и семейством транскрипционных факторов ETS, потому что они встречаются примерно в 50 процентах случаев рака предстательной железы. Образцы были разделены на четыре группы — опухоли с очень низким, низким, промежуточным и высоким риском прогрессирования.

Слияния TMPRSS2-ERG были обнаружены у 45 % всех проанализированных новообразований, но его частота варьировалась. В группах с очень низкой, низкой, промежуточной и высокой вероятностью прогрессирования показатель составил 43 %, 49 %, 52 % и 24 % соответственно. При более детальном изучении выяснилось, что слияние TMPRSS2-ERG происходит двумя разными путями, один из которых превалирует в группе низкого риска.

«Наши данные подтверждают результаты других исследований, согласно которым наличие или отсутствие слияния генов TMPRSS2-ERG не сказывается на прогнозе», — говорит автор работы. — «Но мы увидели, что огромную роль играет механизм слияния. Определив его, мы можем более объективно оценить риски для больных раком предстательной железы». Вероятно, в будущем открытие окажет значительное клиническое влияние.

 

Наверх