При поддержке минздрава Израиля

Хорошие отношения улучшают качество сна

Несколько исследовательских работ показали, как взаимоотношения с семьей и друзьями сказываются на качестве и эффективности сна.

Из предыдущих исследований ученые знают, что социальные связи сказываются на здоровье и длительности жизни. Однако очень мало известно о влиянии отношений на сон. Особенно справедливо это для молодых людей, не состоящих браке. Пациенты данной возрастной категории часто жалуются на проблемы с засыпанием и дневную усталость. В связи с этим ученые решили исследовать, как отношения с друзьями и семьей влияют на качество ночного сна.

Раньше исследователи уделяли основное внимание супружеским парам и людям среднего возраста. В одной из работ участвовало 78 пар. Согласно результатам, беспокойство о супруге связано с большим количеством проблем со сном. В другом исследовании ученые попросили 29 пар записывать в дневник повседневные события и качество сна. В дни, которые женщины характеризовали как «позитивные», сон был более эффективным. Интересно, что и мужчины спали лучше.
В данной работе медики решили изучить, как платонические отношения в колледже влияют на сон студентов.

В первом исследовании принимали участие 900 студентов из Канады. Они заполнили анкеты, описав социальные связи в первый год обучения.
Через год участники сообщили, что чем больше они занимались социальной работой, тем крепче спали и лучше справлялись со стрессами. Студенты были более дружелюбными.

Чтобы объективно оценить качество сна, команда ученых провела исследование с участием 71 представителя американской молодежи. Участники эксперимента в течение трех дней носили на запястье устройство, отслеживающее их активность, — таким образом исследователи точно оценили эффективность сна. Молодых людей просили сообщить, сколько времени они проводили с друзьями или семьей.

В итоге выяснилось, что участники, которые больше времени находились рядом с друзьями, засыпали гораздо быстрее, чем те, которые проводили время в семье. Возможно, это связано с семейными конфликтами или спорами, способностью друзей оказывать эмоциональную поддержку и способствовать развитию личности. У детей младше 13 лет «семейное» время на сон не влияло.

Полученные данные подчеркивают важность дружеских связей как средства обеспечения благополучия. Друзья помогают руководить негативными эмоциями, что улучшает сон. Родители и учителя должны создавать условия, способствующие укреплению дружбы между подростками. Врачи общей практики могут извлечь дополнительную информацию о здоровье пациента, оценив его отношения с близкими.

 

Наверх