При поддержке минздрава Израиля

Общественное пение улучшает психическое здоровье

Согласно недавнему исследованию, пение в группах заставляет людей чувствовать себя нужными и повышает самооценку, помогает быстрее восстановиться после психических заболеваний.

Исследовательская работа была проведена в Университете Восточной Англии. Согласно полученным данным, пение повышало настроение, улучшало социальные навыки, помогло предотвратить рецидивы психических заболеваний.

Проект Sing Your Heart Out начал действовать в 2005 году, в психиатрической больнице в Норидже. Постепенно в нем стали принимать участие и здоровые люди. Каждую неделю участники собираются вместе, чтобы петь песни.

Одна из участниц хора — Пенни Холден, 67 лет. Всю жизнь Пенни прожила с биполярным расстройством. Около 13 лет назад, во время очень сильной депрессии, она начала петь. По ее словам, это отлично тонизировало. «Это было лучшее, что я когда-либо делала. В группе очень благоприятная атмосфера. Мы поддерживаем друг друга и стараемся помочь», — говорит Пенни. — «Поначалу было трудно. Со временем я начала доверять людям и поняла, что хочу вернуться к полноценной жизни. Я не хотела сидеть дома и пить чай с печеньем»

Автор исследования, Том Шекспир, сказал, что пение — это дешевый и доступный инструмент для восстановления психического здоровья. «Человек чувствует, что он нужен этому миру. Кроме того, ритмичное дыхание оказывает благоприятное влияние на организм», — говорит доктор Шекспир. — «Во время пения все участники расслаблены. Они не проводят репетиций и не обсуждают свое состояние. Благодаря такому подходу методика имеет значительные преимущества перед традиционной музыкальной терапией».

 

Наверх