При поддержке минздрава Израиля

Рак молочной железы: что стоит за огромным ростом заболеваемости в Китае

Ученые обеспокоены ростом частоты злокачественных новообразований груди среди китаянок. Какие факторы привели к увеличению показателей заболеваемости и можно ли как-то исправить ситуацию?

Рак молочной железы — наиболее распространенная форма злокачественных новообразований у женщин в Китае. Анализ статистических данных показал, что в период с 2000 по 2013 год ежегодный прирост заболеваемости составил 3,5 %. В то же время в США показатель уменьшается на 0,4 % в год. 

В городских районах частота патологии выше, чем в сельской местности. Чем выше плотность населения, тем выше частота патологии. В небольших городах с населением до 500 000 рак груди диагностируют у 30 человек из 100 000. В населенных пунктах с населением от 500 до 1 000 000 показатель возрастает до 40 на 100 000 человек. В крупных городах цифра еще больше — 60 на 100 000.

По мнению ученых, главную роль в сложившейся ситуации играют такие факторы:

  • низкая рождаемость;
  • чрезмерные стрессы;
  • образ жизни;
  • старение.

Наличие более чем одного ребенка снижает вероятность рака молочной железы. Политика «одна семья — один ребенок», действующая с 1979 года, привела к тому, что большинство женщин, особенно проживающих в больших городах, имели только одного ребенка. В 2015 году правила пересмотрели, но положительное влияние на динамику патологии проявится только через 15 – 20 лет.

Из-за жестких требований работодателей и пересмотра культурных ценностей китаянки рожают детей после 35 лет. Большинство женщин не поддерживают грудное вскармливание, что может быть фактором риска.

Чрезмерные психоэмоциональные нагрузки сами по себе не вызывают рак, но провоцируют гормональный дисбаланс и подавляют работу иммунной системы. Кроме того, стресс способствует прогрессированию опухоли.

В современном Китае женщины менее физически активны, чем раньше. Исследование, опубликованное в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, показывает, что уровень физической активности среди взрослых китайцев упал почти наполовину в период с 1991 по 2011 год. Играют роль нездоровое питание и употребление алкоголя.

Старение — один из главных факторов риска рака молочной железы. Женщины в Китае живут дольше, чем в США, а по мере того, как люди становятся старше, защитные ресурсы организма снижаются.

Несмотря на то, что распространенность рака груди в Китае остается ниже, чем в большинстве развитых стран, быстрое увеличение количества заболевших вызывает серьезную обеспокоенность. Существует множество факторов риска, влияние которых можно уменьшить путем повышения осведомленности об онкологии, улучшением питания, повышением уровня физической активности, снижением психоэмоциональных нагрузок. 

Решающую роль в разработке стратегий решения проблемы должны играть органы общественного здравоохранения страны.

 

Наверх