При поддержке минздрава Израиля

Открыты новые факторы регуляции углеводного обмена

Гуманин — митохондриальный пептид, который связан с метаболизмом глюкозы и защитными механизмами организма. Ученым до сих пор неизвестно, является ли он результатом экспрессии генов или же появляется после физических нагрузок.

Регулярные физические упражнения способствуют улучшению митохондриального биогенеза, окислительных способностей и гипертрофии скелетных мышц. Аэробные и анаэробные тренировки улучшают контроль уровня глюкозы в условиях преддиабета и сахарного диабета 2-го типа. В последние десятилетия внимание ученых привлекли молекулы, которые вырабатываются в мышцах во время интенсивной работы. Одним из таких веществ является белок гуманин.

Впервые он был описан как нейропротекторный и антиапоптический фактор. Позже была доказана его роль в метаболизме глюкозы — у пациентов с высоким уровнем сахара концентрация пептида натощак была ниже. Учитывая, что роль упражнений в профилактике диабета 2-го типа уже доказана, ученые решили исследовать эту функцию более детально.

В эксперименте принимали участие 55 мужчин с нарушенной толерантностью к глюкозе. Их разделили на три группы. В первой пациенты занимались резистентными тренировками, во второй — нордической ходьбой, третья была контрольной. Занятия проводились трижды в неделю в течение трех месяцев, интенсивность нагрузок постепенно возрастала. До начала курса и после его окончания у участников брали венозную кровь, проводили биопсию широкой латеральной мышцы для исследования концентрации гуманина, исследовали экспрессию митохондриальных генов в скелетных мышцах.

В итоге было установлено, что уровень гуманина в мышцах повышался на 35% после 12 недель резистентных тренировок. Его концентрация в сыворотке пациентов всех групп не изменялась. Также была замечена значимая корреляция между уровнем гуманина в сыворотке и улучшениями показателей углеводного обмена через два часа после нагрузки углеводами у больных, которые занимались резистентными тренировками.

Полученные данные подтверждают важность гуманина в обмене глюкозы, но чтобы понять механизмы его влияния более детально, необходимы дополнительные исследования.

Наверх