При поддержке минздрава Израиля

Счастливые лица — действительно здоровые

Люди, которые улыбаются, выглядят намного здоровее. Более того, улыбка действительно говорит о лучшем состоянии здоровья.

В течение тысяч лет мы одержимы здоровым и привлекательным внешним видом. Египтяне использовали подводку для глаз, содержащую свинец, а на рубеже прошлого века люди охотно пользовались кремом, обогащенным радием. Сейчас нам известно, насколько опасна подобная практика, но современные методики, применяющиеся в индустрии красоты, сильно не изменились: кислотный пилинг, который может навсегда изуродовать лицо, или инъекции ботокса, опаснейшего токсина — стремление к здоровой коже чревато опасностью.

Причина, по которой люди идут на подобные риски, просты: здоровое лицо более привлекательно.

Ученые раскрыли многочисленные черты лица, связанные со здоровьем и обнаружили, что люди действительно оценивают их, определяя кто здоров, а кто — нет. Некоторые из этих черт, например, симметрия, относятся к фиксированным показателям. Другие можно изменить, приложив немного усилий. Например, лицевое ожирение связано с индексом массы тела.

Недавно Алекс Джонс, лектор по психологии, Университет Суонси, заинтересовался цветом лица и его связями со здоровьем. Каротиноиды, найденные во фруктах и овощах, попадают в организм только при соблюдении правил правильного питания. Когда они накапливаются в коже, мы выглядим здоровее. При достаточном количестве сна можно избавиться от темных кругов под глазами, а хорошее кровообращение во время физических нагрузок сделает щеки румяными. Чтобы изучить этот вопрос детальнее, ученый провел несколько экспериментов.

На первом этапе ученые попытались предсказать состояние здоровье по выражению лица. Исследователи обнаружили, что положительное выражение лица влияет на оценку так же, как и макияж.

Затем команда решила продолжить исследование и выяснить, как повлияет на оценку здоровья настоящая улыбка и как это будет работать в разных возрастных группах.

В результате ученые установили, что лица выглядят здоровее, когда люди улыбаются. Это справедливо и для мужчин, и для женщин. Эффект увеличивается с возрастом. Улыбка была более важным сигналом о здоровье, чем цвет кожи и ожирение.

Точный механизм явления остается неизвестным. Возможно, ответ кроется в подлинной связи между улыбками и фактическим здоровьем. Эти удивительные ассоциации связаны с так называемым позитивным аффектом. Это значит, что вы живете дольше благодаря тому, что оптимистичны и веселы. Хороший взгляд и веселая улыбка ничего не стоят и не несут опасности, но помогают избежать болезней.

 

Наверх