При поддержке минздрава Израиля

Лечение рака простаты будет еще эффективней

Со слов британских исследователей, одно из крупнейших клинических испытаний показало эффективность препарата для лечения рака предстательной железы. Особенно впечатляющим был эффект от применения средства на ранней стадии.

Ученые изучали действие абиратерона — средства для дополнительной терапии злокачественных заболеваний простаты. Лекарство вводили пациентам перед началом долгосрочной гормональной терапии. Согласно итогам, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine, абиратерон улучшил показатели выживаемости.
Профессор Николас Джеймс из Бирмингемского университета, руководитель исследования, сказал: «Это самые впечатляющие результаты, которые я видел в исследованиях рака предстательной железы за свою карьеру».

Абиратерон, известный как «Зитига», — гормональное средство. В отличие от химиопрепаратов, которые убивают онкоклетки, вещество блокирует тестостероновые рецепторы и уменьшает рост опухоли.

В исследовании участвовало 2000 мужчин: половину пациентов лечили только гормонами, вторая половина принимала гормоны и абиратерон. За время исследования в первой группе умерло 262 человека, тогда как во второй — 184.

Результаты представили на ежегодном собрании ASCO 2014 в Чикаго и опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Сэр Харпал Кумар, главный исполнительный директор Института исследования рака в Великобритании, сказал: «Эти результаты изменят рекомендации по лечению рака предстательной железы. Абиратерон может помочь больным, которым до этого не применялся».

«Вначале лечения абиратерон имел «явные преимущества для пациентов», — утверждает профессор Йоханн де Боно.

Ранее Национальный институт по вопросам здравоохранения и ухода (NICE) сообщил, что лечение рака простаты абиратероном на ранних стадиях экономически неэффективно. Теперь ученые надеются, что NICE переоценит препарат и разрешит использовать его как можно раньше.

 

Наверх