При поддержке минздрава Израиля

Новая причина скрытой потери слуха

Исследователи из США открыли еще один механизм снижения слуха.

Скрытая потеря слуха — недавно описанная слуховая нейропатия, которая характеризуется неразборчивостью речи у людей с нормальными результатами аудиологических тестов. В мире зарегистрировано около 320 млн человек, страдающих этой патологией.

В норме звуковые колебания передаются на внутренние волоски улитки, где преобразовываются в электрический импульс и через синаптическую щель передаются нейронам спирального узла, а затем в корковые отделы головного мозга.

Для правильной работы слухового анализатора необходима нормальная работа двух нейронов. Патологические изменения в одном из звеньев ведут к ухудшению слуха у пациента.

До недавнего времени считалось, что причиной смещения слухового порога являются центральные нарушения. В настоящее время известен только один механизм развития скрытой потери слуха — дефицит синапсов волосковых клеток.

Ученые из Соединенных Штатов Америки решили изучить этот вопрос более детально. В своей работе специалисты разрушали Шванновские клетки и исследовали последствия этого разрушения. Им удалось установить, что резкий дефицит Шванновских клеток приводит к быстрой демиелинизации слухового нерва. Процесс сопровождается активацией регенеративных способностей и восстановлением миелиновой оболочки аксонов.

Исследователи заметили, что нарушения слуха при этом были идентичны тем, которые наблюдаются у пациентов, больных СПС. Тем не менее, эта потеря отличается от той, что формируется в процессе старения или после воздействия шума, поскольку не сопровождается снижением синаптической плотности.

Теперь авторы планируют изучить долгосрочные последствия острой гибели Шванновских клеток. Ученые надеются получить представление о причинах дефицита слуха у больных после острых демиелинизирующих заболеваний, в том числе — после синдрома Гийена-Барре.

Наверх