При поддержке минздрава Израиля

Обезболивающие средства провоцируют сердечный приступ

Особенно высокий риск наблюдается в течение первых 30 дней приема препаратов.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале BMJ. Работа продемонстрировала связь между приемом высоких доз ибупрофена — обычного обезболивающего и противовоспалительного средства — и вероятностью сердечного приступа.

В ходе работы ученые проанализировали данные 446 763 человек из Канады, Финляндии и Великобритании, чтобы лучше понять, при каких обстоятельствах возникают проблемы с сердцем. Исследователи сфокусировались на людях, которые пили ибупрофен, диклофенак, целекоксиб и напроксен по назначению врача. В итоге было замечено, что данная группа лекарств повышает вероятность сердечного приступа. Особенно высоким риск был в первый месяц лечения, когда пациенты принимали высокие дозы лекарств.

Кевин МакКонвей, почетный профессор статистики в Открытом Университете, сказал, что работа проливает свет на возможную взаимосвязь между обезболивающими и сердечными приступами. Подчеркнул: «Довольно трудно сказать, был ли приступ спровоцирован только приемом обезболивающих. Отчасти причиной может быть ожирение или курение».

Как же поступить? Доктор Майк Кнаптон из British Heart Foundation предлагает пациентам и врачам взвесить осложнения и потенциальную пользу от приема высоких доз болеутоляющих, особенно если пациенты в группе высокого риска.

Профессор Хелен Стокс-Лэмпард отметил: «Очень важно, чтобы любое решение о назначении лекарства основывалось на индивидуальных особенностях и на истории болезни пациента, а затем регулярно пересматривалось. Пациенты должны принимать минимальную эффективную дозу лекарства, а курс лечения должен быть как можно короче».

Наверх