При поддержке минздрава Израиля

Новый анализ поможет исключить сердечный приступ менее чем за 20 минут

Команда из Королевского колледжа Лондона сообщила, что тест cMyC может повсеместно применяться уже в течение ближайших пяти лет. По мнению ученых, это поможет сэкономить миллионы фунтов стерлингов в год.

Диагностика сердечного приступа связана с определенными затруднениями. Изменения на ЭКГ позволяют обнаружить крупные ишемические очаги, но мелкие зоны ишемии, которые могут нести угрозу жизни пациента, остаются незаметными. Примерно у 2/3 больных диагноз не подтверждается.

В настоящее время пациентам с подозрительной болью в груди и нормальной ЭКГ проводят различные анализы крови, в частности — определяют концентрацию тропонина. Но чтобы подтвердить инфаркт миокарда, тест нужно повторить через три часа.

Элисон Фуллингем, 49-летняя жительница из Болтона, не понимала, что у нее случился сердечный приступ. Женщина жаловалась на боль в верхней части груди, шее и нижней челюсти. Несмотря на незначительные изменения на ЭКГ, врачи предполагали, что у женщины была простая паническая атака. Лишь через несколько часов тест на тропонин показал правильный диагноз.

Несколько крупных исследований показали, что уровень cMyC (сердечного миозинсвязывающего белка С) в крови растет гораздо быстрее, чем тропонины. То есть врачи могут использовать новый анализ, чтобы исключить сердечный приступ у большего числа пациентов. Результаты исследований опубликованы в журнале Circulation.
Ученые определили уровень тропонина и cMyC почти у 2000 человек, госпитализированных в больницы в Швейцарии, Италии и Испании с острой болью в груди. С помощью нового теста врачи могли поставить правильный диагноз в течение первых трех часов.

Доктор Том Кайер, один из ведущих исследователей, финансируемый Британским фондом сердца в больнице Св. Томаса, Лондон, сказал: «Наши исследования показывают, что новый тест может освободить ценные больничные койки в палатах интенсивной терапии по всей стране. Используя методику регулярно, врач сможет получить надежные результаты уже через 15 – 30 минут. Однако на данный момент тест используется только в научных целях».

Больница доктора Кайера ежегодно проводит около 7800 анализов крови на тропонин. Переход на cMyC поможет учреждению сэкономить 800 000 фунтов стерлингов.
Профессор Симон Рэй из Британского сердечно-сосудистого общества считает, что нужно провести больше исследований, касающихся данного вопроса. Вместе с тем применение методики значительно улучшит качество медицинской помощи для больных.

 

 

Наверх