При поддержке минздрава Израиля

Препараты от изжоги повышают вероятность смерти

Препараты для снижения кислотности желудка могут быть связаны с повышенным риском смерти — об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в онлайн-журнале BMJ Open. По мнению ученых, использование этих средств следует ограничить.

Ингибиторы протонного насоса (ИПН) — широко распространенный класс лекарств, предназначенных для снижения выработки соляной кислоты в желудке. Учитывая популярность этих препаратов и накопление доказательств, указывающих на связи с потенциально серьезными побочными эффектами, показания к использованию ИПН следует пересмотреть.

Недавние исследования показали связь между использованием ИПН и повышенным риском хронического заболевания почек, деменции, инфекций и остеопороза. Новые данные свидетельствуют о том, что эта группа лекарств может повысить повреждение тканей в результате окислительного стресса, укорочение теломер — конечных отделов хромосом.

Выводы ученых базируются на национальных данных США, полученных из сети интегрированных систем здравоохранения. В течение шести лет исследователи отслеживали здоровье 6 миллионов человек. Авторы провели три сравнительных анализа. В первом пациентов, которые принимали ИПН, сравнивали с теми, кто использовал антагонисты гистаминовых рецепторов (блокаторы Н2), во втором — с группой плацебо, в третьем — с теми, кто не принимали ни ИПН, ни блокаторов Н2-рецепторов. Все три анализа показали повышение риска смерти на 25 % среди больных, принимавших ИПН.

Это обсервационное исследование, поэтому твердых выводов о причинах и последствиях делать нельзя. Тем не менее, ученые считают, что согласованность результатов и растущая совокупность доказательств, связывающих ИПН с рядом побочных эффектов, убедительны. Итоги еще раз подчеркивают необходимость разумного использования лекарств.

 

Наверх