При поддержке минздрава Израиля

Найдена причина персистенции HCV-инфекции

Американские ученые установили, что способность вируса гепатита С поражать иммунные клетки является генетически детерминированной.

Вирус гепатита С на сегодняшний день является серьезной проблемой как для пациентов, так и для врачей. Основная сложность заключается в том, что он склонен к персистенции — длительному и вялому размножению внутри гепатоцитов, что способствует развитию хронического заболевания, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

Поражение В-лимфоцитов вирусом гепатита С давно было спорной темой для ученых. В частности, было неясно, является ли лимфотропизм вируса генетически предопределенным. Чтобы выяснить этот момент, американские ученые провели серию работ, основанных на генетическом анализе. Для определения способности некоторых штаммов вируса инфицировать В-лимфоциты, исследователи изучали вариацию последовательности вирусного генома.

В итоге было установлено, что разные штаммы возбудителя отличаются как по гепатотропизму, так и по лимфотропности. Ответственной за лимфотропизм оказался участок микро-РНК 122 — его избыточная экспрессия способствует постоянной репликации вирусных частиц в В-клетках. В качестве ко-рецептора лимфотропных штаммов выступал рецептор В7.2 — благодаря ему происходило связывание мембран клетки и вириона. Инфицирование В-клеток ингибирует выработку антител к HCV, что приводит к хронизации процесса.

По мнению авторов, им удалось открыть очень важное звено в механизме развития вирусного гепатита С. Они надеются, что это поможет расширить лечебные возможности и улучшит прогноз для пациентов.

Наверх