При поддержке минздрава Израиля

Иммунорецепторы NKG2D способствуют росту злокачественных опухолей

Соотвествующее исследование проводилось лондонскими учеными на модели гепатоцеллюлярной карциномы.

На сегодняшний день ученые признали, что воспалительный процесс является одним из факторов риска развития рака. Вместе с тем, отдельные иммунные компоненты, которые обладают как проонкогенным, так и антионкогенным действием, остаются неизвестными.

NKG2D — иммунный рецептор с мощным активирующим действием. Он играет важную роль в развитии воспаления, и, как предполагалось, подавляет рост злокачественных новообразований на ранних стадиях туморогенеза, до начала иммунокорригирующих процессов, позволяющих атипичным клеткам оставаться невосприимчивыми к иммунным реакциям. Исследования, проведенные «в пробирке» и в естественных условиях, показали, что NK-клетки и активированные CD8 + Т-клетки могут активно нейтрализовать действие опухолевых трансфектантов. Доказательства о том, что подобные механизмы имеют место в долгосрочных моделях, которые учитывают микросреду опухоли, отсутствовали, что подтолкнуло ученых на проведение исследования.

В работе принимали участие генно-модифицированные мыши с дефицитом NKG2D рецепторов. Сравнение проводилось со здоровыми животными. Неожиданно для себя, ученые установили, что в экспериментальной группе рост опухоли был более медленный, чем в контрольной. Исследователи изучили этот факт более детально, и в итоге открыли дополнительное патогенетическое звено, связывающее хронический воспалительный процесс и развитие гепатоцеллюлярной карциномы. Авторы надеются, что полученная информация позволит разработать новые иммунотерапевтические препараты и улучшить показатели выживаемости среди больных раком.

Гепатоцеллюлярная карцинома является третьей по значимости причиной смерти от рака во всем мире. Особенно часто она встречается у пациентов с хроническими гепатитами и циррозом. Из причинных факторов выделены вирусные инфекции, патология обмена веществ, злоупотребление алкоголем, неблагоприятная экологическая обстановка.

Наверх