При поддержке минздрава Израиля

Иммунотерапия может остановить развитие диабета

Первое испытание новаторской терапии, направленной на «переподготовку» иммунной системы и замедление развития сахарного диабета 1 типа, показало безопасность методики.

Сахарный диабет 1 типа вызван аутоиммунными механизмами, которые разрушают бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Иммунотерапия, которая тестировалась на 27 пациентах в Великобритании, показала положительный результат. По мнению экспертов, метод может избавить пациентов от вечных инъекций.

Алекси Роулендсон из Ланкашира узнала о своем заболевании в возрасте 18 лет. «Уровень сахара в крови очень влияет на самочувствие. Если он высокий, вы чувствуете усталость, низкий — слабость и дрожь», — говорит Алекси. — «Хорошие результаты исследования добавили мне оптимизма».

Иммунная система Алекси уничтожает бета-клетки поджелудочной железы. Девушке приходится вводить инсулин несколько раз в день. Сейчас Алекси принимает участие в испытании MultiPepT1De, которое проходит в Национальном институте биомедицинских исследований в Лондоне.

Цель наших защитных механизмов — уничтожить возбудителей. Регуляторные Т-клетки предупреждают разрушение собственных тканей. В исследовании MultiPepT1De ученые пытаются активировать Т-клетки и восстановить нормальную деятельность иммунной системы.

«Подобная работа проводится впервые. Согласно предварительным результатам, методика безопасна и дает положительный результат. Но нам нужны более крупные исследования», — говорит профессор Марк Пикман из Королевского колледжа Лондона.

В испытании принимали участие пациенты с впервые диагностированным диабетом — у них еще осталось достаточное количество бета-клеток. В конечной цели ученые планируют начинать лечение еще раньше.

«Методика не будет эффективной у людей, которые болеют больше года. К этому времени почти все бета-клетки погибают, а нам не известны способы их регенерации».

Всем добровольцам препарат вводили каждые 2 – 4 недели в течение шести месяцев. В результате больным не пришлось увеличивать дозу вводимого инсулина, то есть оставшиеся бета-клетки продолжали исполнять свои функции.

Карен Аддингтон, исполнительный директор британской благотворительной организации JDRF по диабету 1-го типа, сказала: «Подобные работы дают надежду на то, что со временем медики смогут защитить и сохранить бета-клетки. Это означает, что люди с повышенным риском развития сахарного диабета смогут предотвратить заболевание и никогда не столкнутся с ежедневными инъекциями».

 

Наверх